В Приднестровье планируют провести реформирование интернатов

Из интерната в семью, биологическую или приёмную. Такова суть программы реформирования, которую по примеру западных стран планируют реализовать в Приднестровье.

Более тысячи человек. Именно столько детей находятся в школах-интернатах и детских домах республики. Свои первые жизненные уроки эти малыши получают не от родителей, а от воспитателей.

Ребёнок должен расти в семье. Об этом говорят и на государственном уровне. Вот уже несколько лет министерство по социальной защите и труду Приднестровья работает над программой деинституционализации или проще – реформированием интернатов. Суть её заключается в сокращении сиротских учреждений. Дети будут направляться в семьи, биологические или опекунские.

Елена Русина, заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «Мы планируем по мере уменьшения детей в интернатах, сейчас они уменьшаются: выпускники выходят, а новых детей мы стараемся направлять в семьи, поэтому у нас идёт снижение численности воспитанников интернатов. Мы планируем плавно перепрофилировать работу интернатов на создание из них центров по поддержке семьи».

Работать в центрах будут сотрудники того учреждения, на базе которого он был создан. Задачей этих специалистов станет контроль приёмных семей. Но это в будущем. Сейчас создана специальная комиссия из 25 человек, которая занимается исследованием школ-интернатов и семей.

Ольга Хмелевская, начальник Управления опеки и попечительства министерства по социальной защите и труду ПМР: «По отчёту по Чобручам, из 51 ребёнка – 49 семей обследовано. Показало, что наши семьи сталкиваются с проблемами трудоустройства. Родители пьянствуют. И очень сильно. Дома в запущенных состояниях. Очень много домов, куда вернуться, в принципе, невозможно. И вернуть туда детей не получается. Большие задолженности по коммунальным услугам: вода, отопление, свет. В некоторых домах это уже давно отключено».

Проект программы реформирования уже согласован с министерствами и городскими администрациями. На днях он был передан на рассмотрение в Правительство.