Студентам Бендерского художественного училища рассказывали о тонкостях работы архитектора

Мастер-класс в области архитектуры. Студентам Бендерского художественного училища рассказывали о тонкостях работы архитектора. Лекция проходила наглядно. Примерами послужили дипломные и курсовые работы студентов-архитекторов госуниверситета.

От малого к существенному, говорит преподаватель. Она рассказывает, что любой массивный проект начинается с деталей и ими же заканчивается. Обычная скамейка или фонарь – это и есть малые архитектурные формы.

Инна Бернас, старший преподаватель кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко: «На работе студента четко обозначены малые архитектурные формы. Это может быть скамейка, фонарь, открытая эстрада. То есть все эти элементы подходят к группе малых архитектурных форм. И задача студентов архитекторов создать некий свой образ, именно то, как он представляет себе эту скамейку, эстраду и так далее».

По словам преподавателя, сформированные идеи лучше всего сначала воплотить на бумаге, а уже потом при помощи компьютерных программ. Так детали макета получаются точнее. Показывает все на примерах дипломных работ студентов-архитекторов госуниверситета. Ксюша пока еще первокурсница художественного колледжа, внимательно слушает и записывает. Она – будущий дизайнер, ее мечта – создавать необычный интерьер. Но кто знает, признается студентка, может когда-то станет и архитектором.

Ксения Грибанова, студентка Бендерского художественного училища: «Безусловно, очень интересно создавать квартиры, макетирование. Сейчас мы составляем небольшие композиции на плоскости. Уже в дальнейшем будем переходить к объемным изображениям. Сегодняшняя лекция тоже безумно интересная, мы ознакомились с работами более квалифицированных студентов, мы тоже мечтаем к такому прийти».

Такой мастер-класс преподаватели госуниверситета проводят первый, но не последний раз. Уже на следующей неделе то, о чем сегодня беседовали вместе со студентами, будут применять на практике. Говорят, это своего рода день открытых дверей на кафедре архитектуры Приднестровского госуниверситета.