Республиканский центр гигиены и эпидемиологии ждет реорганизация

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии ждет реорганизация. Об этом говорили на совещании с представителями исполнительных органов власти.

Ольга Зварыч, начальник службы Госнадзора ПМР: «Сегодня принципы работы, к сожалению, немного устарели в силу разных причин, кадровый голод. Организационная структура устарела, где-то, может, было упущение по самой организационно-правовой форме учреждения».

Дело в том, что надзорными функциями, которые сейчас есть у центра гигиены и эпидемиологии, может обладать только орган государственной власти. Сегодня учреждение таковым не является. Поэтому его разделят на две организации.

Георгий Склифос, и. о. главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии: «Юридически будут разные, потому что надзор имеет право надзорных функций, применение санкций, применение предписаний, штрафных санкций. А производственный контроль - оказывать содействие каждому предпринимателю, чтобы он мог найти свою нишу, чтобы работал беспрепятственно».

Наладить работу с предпринимателями - еще одна цель оптимизации, говорили на совещании. Учитывая экономическую ситуацию в республике, поддержка местных производителей сегодня крайне важна. Оптимизацию центра гигиены и эпидемиологии обсудят также на экспертных слушаниях по вопросу развития системы здравоохранения. Они состоятся 6-го ноября.