Институту искусств исполнилось 55 лет

Лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Участники конкурсов «Евровидение» и «Новая волна». Республиканская кузница талантов – институт искусств имени Рубинштейна – отметил свой 55-й день рождения. Праздничный концерт в честь юбилея прошел во Дворце Республики.

На сцене выступает Антон Литвин. Молодой пианист, призер многочисленных конкурсов и фестивалей. Выступал в Болгарии, Украине и теперь в Приднестровье. Талантливый одессит приехал в Тирасполь, чтобы получить дополнительное музыкальное образование именно в нашем Институте искусств. Говорит, таких преподавателей в других странах найти очень тяжело.

Антон Литвин, студент Института искусств: «Я приехал сюда из Одессы специально к Руслане Михайловне Громовой. Потому что таких преподавателей, такого уровня на самом деле осталось очень-очень мало. Даже в СНГ их можно по пальцам пересчитать, которые действительно занимаются и дают очень много студенту важного, если студент, конечно, этого хочет и просит».

За 55 лет Институт искусств претерпел немало реформ. Когда-то это было Слободзейское музыкальное училище, позже заведение перевели в Тирасполь. Добавлялись специальности и кафедры. А год назад к музыкальному учреждению присоединили Бендерский художественный колледж. И хотя юбилей отмечает в большей степени музыкальное крыло Института, художники тоже порадовали гостей выставкой своих работ.

Нина Аксенгор, заведующая кафедрой изобразительного искусства и реставрации: «Новую технику начали использовать в последние годы, мы ее тоже попробовали. В частности, вот эта дипломная работа выполнена в технике валяния. Валяние из шерсти. И сверху выполнена роспись. Довольно такой интересный технически прием, новый».

Сегодня Институт искусств – это около 200 высококвалифицированных преподавателей, среди которых заслуженные деятели культуры и народные артисты республики. О достижениях Института лучше всего говорят имена выпускников, которые добиваются неплохих успехов на мировой площадке.

Ирина Плешкан, ректор государственного Института искусств: «Это скрипичных дел мастер – Игорь Улицкий, известный во всей России и по всему миру, за рубежом. Это редчайшая профессия – изготовление струнных инструментов. Более из молодых наших выпускников – это Павел Парфений, участник Евровидения и лауреат «Новой Волны». Это Антон Рогоза, Сергей Степанов, также участники Евровидения».

В Институте искусств сегодня преподают немало молодых педагогов. Свой профессиональный уровень они регулярно повышают за рубежом. Поэтому, по словам специалистов, качество образования в этом заведении и в дальнейшем будет только улучшаться.