Что сделано в республике на средства Приднестровского гуманитарного фонда?

Новое медицинское оборудование, реконструкции медучреждений и центральной площади столицы. Последние 2 года в республике ведутся масштабные работы в самых разных направлениях. В условиях дефицита бюджета на некоторые из них привлекают средства из внебюджетных источников.

Мария Ташко приехала в Республиканскую клиническую больницу из Каменки. Такой путь женщина проделала, чтобы попасть в кабинет компьютерной томографии. А ещё 2 года назад, чтобы сделать подобный снимок и поставить точный диагноз, многие приднестровцы отправлялись за пределы республики.

Лидия Караман, заведующая отделением лучевой терапии РКБ: «Визуализация тканей очень хорошая, что приятно пациенту и доктору, который исследует данного пациента. Из-за этого диагностика онкопатологий выросла».

Компьютерный томограф работает ежедневно. За полтора года на этом аппарате было обследовано больше 6,5 тысяч человек. Это самое дорогостоящее и уникальное приобретение для РКБ. Кроме него, в клиническую больницу за последние 2 года поступили аппараты искусственной вентиляции легких и газовые анализаторы крови. Все это, по признанию специалистов, открывает в приднестровской медицине новые возможности.

Владимир Пелин, главный врач РКБ: «За эти последние 2 года мы получили диагностическое оборудование, лечебное оборудование, которое очень надо нашим пациентам и нашим врачам. Потрачена огромная сумма, это миллионы долларов. А если быть более конкретным, то около 2 миллионов долларов».

Удалось закупить оборудование и для спасения самых маленьких человеческих жизней. В Республиканский центр матери и ребенка почти 2 года назад поступили новые аппараты искусственной вентиляции легких. За это время они уже успели сделать сотни первых вдохов за маленьких приднестровцев. Специалисты роддома говорят, что с каждым годом цифры статистики недоношенных детей растут. И такое оборудование ежедневно на деле подтверждает свою эффективность.

Виктор Паламарчук, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ЦМиР: «Они выгодно отличаются от других аппаратов ИВЛ тем, что они более мягко протектируют функцию дыхания, помогают ребенку справиться с проблемами внешнего дыхания, помогают в том, что они чувствуют каждый самостоятельный вдох больного ребенка и, таким образом, подстраиваются под дыхательную систему самого ребенка. Это дети, которые весят и 3, и 4 килограмма, и дети, которые весят килограмм и меньше».

Такое масштабное переоснащение медучреждений прошло не на бюджетные средства, деньги были выделены из Приднестровского гуманитарного фонда. Это неправительственная, некоммерческая организация и один из крупнейших финансовых доноров в республике. В Приднестровье фонд реализует множество проектов. В качестве приоритетов было выбрано три направления: финансирование подготовительных мероприятий, посвященных 9 Мая, Дню образования республики, реконструкция памятников культуры, исторических зданий и обновление материально-технической базы лечебных учреждений республики. Основное, конечно же, здравоохранение.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Этот фонд активно участвует в различных проектах. Фонд на сегодняшний день финансирует реконструкцию поликлиники в Рыбнице, привлекает ресурсы для поликлиники в Тирасполе. Хочу поблагодарить, пользуясь случаем, доноров этого фонда. Это бизнесмены, в основном российские. Когда мы будем сдавать крупные объекты, мы назовем их фамилии и, безусловно, ещё раз их отметим. Но и приднестровские граждане, которые находят возможность пожертвовать в этот фонд для того, чтобы фонд продолжал поддерживать эту социальную направленность».

Помимо системы здравоохранения, фонд выделил деньги и на модернизацию центра Тирасполя. Больше 800 тысяч долларов было потрачено только на ремонтные работы и освещение архитектурных сооружений столицы. Новый облик получили многоэтажки в центре города, преобразилась и центральная аптека.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Что касается других работ, это, прежде всего, освещение или подсветка тех архитектурных сооружений, которые находятся у нас в городе. Начиная от Драмтеатра, госадминистрация, здание ДДЮТ, памятник Суворову, часовня, здание храма, храмовый комплекс, памятник танкистам. Эти работы уже практически выполнены. Мы ещё завершим здание аптеки в центре города, там ещё небольшие штрихи. И у нас до конца месяца в плане завершение работы по освещению Арки Победы – это парк Победы – и памятника авиаторам».

Но и это ещё не все. Совсем скоро свой внешний и внутренний вид поменяет и центральная поликлиника. В лечебном учреждении появится и совершенно новое современное оборудование. Кроме этого, масштабная реконструкция за счет средств гуманитарного фонда ждет и сквер де Волана. Объект планируют сдать к юбилею республики.