В Дубоссарах специалисты центральной больницы оценивают эффективность новой техники

Сотни спасённых жизней за несколько месяцев работы. В Дубоссарах специалисты центральной больницы оценивают эффективность новой техники. В ЦРБ реанимобиль поступил из России по линии АНО «Евразийская интеграция». И уже стал незаменимым при оказании экстренной помощи.

Телефонных звонков с просьбой об оказании неотложной медицинской помощи сюда поступает до 40 в день. В последнее время, говорят медики, все чаще отправлять на вызов приходится новый реанимобиль – подарок России. В нем есть все, чтобы спасти человеку жизнь.

Михаил Таран, заведующий отделением скорой помощи ЦРБ г. Дубоссары: «Тяжелые вызовы были очень часто. И в коматозном состоянии. Иногда и дефибриллятор использовали, и ЭКГ. Недавно тушили пожар на полях. Был больной с отравлением угарным газом. Этот больной был сразу подключен к кислороду и доставлен в реанимацию».

Всего за 9 месяцев нынешнего года в «скорую» Дубоссар обратилось за помощью более 9 тысяч человек. Треть из них находились в критическом состоянии. Первая квалифицированная помощь им была оказана еще по дороге в больницу. Машина в пути тоже не подвела.

Александр Верлан, водитель машины скорой помощи: «На таких машинах работать легко, хорошо и приятно. 4 колеса ведущие. Заезжали в снег. Даже, бывало, не думал, что выеду из такого снега в отдаленных селах».

Сегодня неотложную медицинскую помощь дубоссарцам оказывают 3 врача и 15 фельдшеров. 85% из них – специалисты высшей категории со стажем более 15 лет. Все они прошли специализацию и готовы к работе на новом оборудовании реанимобиля.