Участники ОКК в поисках диалога

Работу Объединенной контрольной комиссии не удалось разблокировать. Делегации так и не смогли сформировать повестку дня.

К сегодняшнему заседанию у сторон накопилось 32 согласованных вопроса. Однако ни один из них так и не был перенесён в повестку дня. Между тем молдавская делегация предлагает обсуждать другие вопросы, не входящие в компетенцию ОКК.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Диалог идет достаточно сложно. Стороны не могут сегодня прийти к знаменателю в рамках открытия повестки заседания ОКК. Мы по-прежнему видим, что есть определенный неконструктив. Нам так кажется, что этот неконструктив исходит от молдавской стороны, потому что реальных оснований к неработе ОКК нет».

Приднестровская сторона обеспокоена новым заявлением представителя Молдовы. Речь идет об обращении в ОКК полковника Чеботару, руководителя объединённой оперативно-следственной группы от Молдовы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В этом документе говорится, что уважаемый руководитель обладает информацией, что в зоне безопасности планируются акции и провокации, направленные против миротворческих сил, зданий и сооружений, транспорта, принадлежащим как МС, так и правоохранительным органам».

Какие именно провокации, кем и когда готовятся в зоне безопасности – всё это пытались выяснить представители Приднестровья. Они предложили коллегам рассмотреть хотя бы этот вопрос, но молдавская делегация ответила очередным отказом.