Встреча в Правительстве с делегацией ОБСЕ

В ближайшей перспективе между Приднестровьем и Молдовой не стоит ожидать конструктивного сотрудничества. Напротив, возможно дальнейшее ухудшение отношений. Об этом стало известно после встречи в Правительстве с делегацией ОБСЕ.

Радойко Богоевич встретился с членами Правительства Приднестровья, против которых в Молдове возбудили уголовные дела. Среди них – глава исполнительного органа власти, министры внутренних дел и сельского хозяйства, заместитель главы госадминистрации Дубоссар. Недавно уголовному преследованию также подверглись представители судебной системы.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Мы были вынуждены обратиться к действующему председательству ОБСЕ для того, чтобы они более детально изучили нашу ситуацию и проблематику и озвучивали это в переговорных процессах. На сегодняшней встрече были озвучены все наши волнующие нас вопросы, и я надеюсь, как председатель Правительства, что эта ситуация приостановится и разрешится. Прежде всего, для того, чтобы должностные лица, руководители органов власти Приднестровья смогли себя чувствовать в полной безопасности, как все наши граждане нашей республики».

В ходе встречи подчеркнули, что заведение уголовных дел против приднестровцев затрудняет работу экспертных групп сторон. Деятельность некоторых из них уже заморожена.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Мы сегодня вынуждены констатировать то, что иногда с полицейскими Германии и Италии мы находим быстрее общий язык, нежели с нашими коллегами по цеху, полицейскими Республики Молдова. Хотя данное взаимодействие осуществляется. Конечно, хотелось бы, чтобы соответствующее руководство тех силовых ведомств, которые должны быть далеки от политики, занимались своим непосредственно делом. Это защита жизни и здоровья, прав и свобод наших граждан».

Напомним, уголовные дела против официальных представителей Приднестровья начали возбуждать весной этого года. В Молдове их обвиняют в якобы самовольном присвоении власти. За это время пришло уже две повестки с вызовом на допрос в молдавские правоохранительные структуры, говорит заместитель главы госадминистрации Дубоссар Олег Волчков.

Олег Волчков, заместитель главы госадминистрации г. Дубоссары и Дубоссарского района: «Я считаю, что возбудили уголовные дела по надуманным причинам, без каких-либо заявлений, без каких-либо обращений граждан в мой адрес. Считаю, что я выполняю свои обязанности должностные. Все это происходит с целью давления на меня, я считаю, для того, чтобы я не мог выполнять в полном объеме все возложенные на меня служебные обязанности».

Кроме того, на встрече было отмечено, что сейчас рассчитывать на дальнейшее конструктивное сотрудничество сторон не приходится. Напротив, возможно ухудшение отношений между Приднестровьем и Молдовой.