Высшее образование для людей с ограниченными возможностями

Люди с ограниченными возможностями тоже могут получить высшее образование. В госуниверситете считают, что инвалидность не должна становиться социальным ограничением. В этом убеждены участники круглого стола, приуроченного ко Дню белой трости – символу людей с нарушением зрения.

Международный День белой трости – это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. О том, что они, как и все люди, тоже могут нуждаться, как минимум, в общении и образовании. Подобные конференции направлены на то, чтобы люди с инвалидностью не отказывали себе в возможности учиться.

Наталья Никифорова, первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Чтобы привлечь максимально большее количество людей, которые не видят, плохо видят, которые с трудом передвигаются, которые имеют еще какие-то иные проблемы со здоровьем и сегодня находятся наедине с ними, для того, чтобы показать им своим примером, примером тех ребят, которые учатся у нас, что все возможно. Что можно учиться независимо от того, насколько иногда сложно это делать».

Сложный путь студента с инвалидностью прошла Татьяна Ставер. Очень даже успешно. Сегодня она уже преподаватель с твердым убеждением – ограничение в здоровье не становится социальным ограничением. Если есть желание, возможно все.

Татьяна Ставер, преподаватель ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Несмотря на то, что меня родители никогда не изолировали, все равно мне было очень сложно преодолеть этот барьер. Было очень страшно, было много слез. Все в итоге хорошо закончилось, я поступила».

Сегодня в госуниверситете – 65 студентов с инвалидностью. Они обучаются в обычных группах по тем же программам. Преподаватели говорят, что проблем с учебным процессом не возникает. На помощь всегда приходят педагоги и неравнодушные студенты.

Ольга Стегернюк, социальный педагог ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Мы поддерживаем инвалидов, обучающихся в нашем университете. Это и разовая помощь ко Дню инвалидов, это в течение года помощь при обращении их, если они болеют, – медикаменты. Это проведение для них мероприятий, они везде участвуют, даже в спортивных мероприятиях».

Многие студенты с инвалидностью нашли себя в параспорте. Там и общение, и оздоровление – как физическое, так и психологическое. Их главное достижение в том, что они чувствуют себя частью общества. И университет тому – главный помощник.