Звезды футбольного клуба «Спартак» в Тирасполе

Звезды легендарного «Спартака» приехали в Тирасполь. Сегодня Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин встретились с представителями Правительства, чтобы обсудить развитие футбола в республике и проведение финала турнира «Легенды Спартака», который пройдет завтра в Тирасполе.

Турнир «Легенды Спартака», организованный молодежным движением «Звезда», подходит к концу. Завтра в финальном матче встретятся команды Каменки и Днестровска. Бороться они будут за главный приз – кубок, который лично вручат ветераны московского «Спартака» Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин. Сегодня именитые гости встретились с представителями Правительства. Обсуждали не только проходящий турнир, но и развитие футбола в нашей республике в целом.

Виталий Улитка, заместитель председателя Правительства: «Прежде всего, хочу сказать, что та база, которая необходима для игр футбола, она присутствует. Есть, правда, стадионы, которые 70 лет уже скоро будут отмечать, но, во всяком случае, за ними смотрят. Состояние, можно сказать, удовлетворительное. Есть поля, которые, можно сказать, уже европейского уровня, и вы, наверное, уже знаете о такой базе, которая существует».

Звезды советского футбола отметили, что развитие технической базы нужно подкреплять воспитанием молодых спортсменов. Чтобы выявить талантливых футболистов на ранней стадии, нужно проводить такие турниры и среди детей.

Олег Романцев, бывший тренер футбольного клуба «Спартак»: «Я недавно был в Голландии, в «ПСВ Эйндховен». Интересовался детским футболом и задал такой вопрос: сколько из детей, которые в Голландии есть, начинающие, ну пяти- и семилетние, сколько вы просматривали на предмет причастности к футболу? 98% оказалось! Представляете? И вот эти турниры, они помогут. 98 вы, наверное, не охватите, Россия-то никогда в жизни 98 не охватит, потому что территория здоровая. А вы можете где-то на процентов 50, чтоб детишек посмотреть. Вот эти турниры будут способствовать вам».

Всего в турнире «Легенды Спартака» приняли участие 16 команд со всего Приднестровья. Главным условием было отсутствие у игроков каких-либо контрактов с профессиональными футбольными клубами, то есть играли только любители.

Сергей Мокшанцев, директор Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Я думаю, что данный турнир и яркий финал, который мы попытаемся завтра провести, даст импульс, как говорил Олег Иванович, не только подрастающему поколению молодых футболистов, но и импульс поколению болельщиков. То есть больше людей будут приходить на стадионы, будут болеть, сопереживать такому замечательному виду спорта, как футбол».

Финал турнира состоится завтра на крытой арене спорткомплекса «Шериф». Начало мероприятия назначено на 13:00.