Подготовка к расширенным экспертным слушаниям в минздраве

В министерстве здравоохранения продолжается подготовка к экспертным слушаниям, посвященным формированию стратегии развития приднестровской медицины, которые начнутся 6-го ноября на базе Приднестровского госуниверситета.

Это не первое заседание комиссии, ее представители отмечают важность экспертных слушаний. Для того чтобы выработать действительно полезные решения, нужно учесть мнения всех сторон, говорили здесь. Помимо главных врачей медицинских учреждений республики, на встречу были приглашены и представители Общественной палаты.

Валериан Тулгара, председатель комиссии Общественной палаты ПМР: «Я сторонник того, что на сегодняшний день надо реорганизовывать полностью всю систему здравоохранения, у нас есть предложения от Общественной палаты, мы их сегодня будем озвучивать. Есть рабочие группы, в которые входят специалисты всей системы здравоохранения, представители общественности, пусть принимают решение по этому вопросу».

По итогам ноябрьских слушаний, все высказанные предложения отразятся в тексте специальной резолюции, которую впоследствии рассмотрит Правительство республики.

Владимир Истратий, советник председателя Правительства ПМР по вопросам здравоохранения: «Наша задача – получить достоверные сведения от населения о том, какие проблемы сегодня волнуют наше общество, что поможет выработать конкретные реальные пути, мероприятия по дальнейшему совершенствованию нашей системы, системы здравоохранения в целом».

По словам представителей оргкомитета, попытки совершенствования системы здравоохранения предпринимаются уже на протяжении нескольких последних лет. Но слушания такого уровня, с привлечением профессионалов из всех областей медицины в республике пройдут впервые.