Секреты успеха от легенд «Спартака»

О большом футболе и не только. Легенды московского «Спартака» Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин встретились со студентами и преподавателями главного ВУЗа республики. Среди них оказалось немало поклонников самой народной команды СССР и России. Гости ответили на все вопросы, а также раздали автографы поклонникам.

Преданных фанатов народной команды можно легко узнать по клубной атрибутике. Но и те, у кого она отсутствует, пришли сюда не просто из любопытства.

Олег Романцев. Это имя для поклонников «Спартака» ассоциируется с периодом расцвета клуба. Он пришел в команду игроком, стал чемпионом СССР. При Романцеве-тренере «Спартак» неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка России, играл наравне с европейскими грандами. С поста главного тренера команды он ушел в начале 2000-х, с тех пор клуб не добивался высоких результатов.

Олег Романцев, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РСФСР: «У нас была команда, команда единомышленников. Мы даже когда выходные дни были, мы проводили вместе. Когда отпуск был, мы проводили вместе».

Вагиз Хидиятуллин, президент профсоюза футболистов и тренеров России: «Жили одной семьей, и это нам во многом тоже помогло».

Как стимулировать молодых спортсменов? На простой вопрос у мэтра есть простой ответ. Если ребенку нравится футбол, дополнительной мотивации не нужно. Вопросы из зала задавали не только преданные поклонники команды, но и педагоги университета, которым общение с легендами «Спартака» было интересно с профессиональной точки зрения.

Вопрос из зала: «Каково значение интеллектуальной подготовки молодых спортсменов, особенно в футболе?»

Олег Романцев, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РСФСР: «Человек, который должен на поле импровизировать, предвидеть, осмыслить, как он должен играть, наверное, он должен быть очень развит во всех отношениях».

Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин приехали в Тирасполь на финал любительского футбольного турнира «Легенды Спартака». Он состоится завтра. Звезды футбола наградят победителей. По признанию организаторов, любительский турнир планируют сделать международным и проводить его ежегодно.

Сергей Мокшанцев, директор Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Очень надеюсь, что при поддержке РФ и соответствующих министерств и ведомств мы будем к вам привозить действующие спортивные команды из Высшей лиги для тренировок, для показательных выступлений, для того, чтобы популяризировать этот вид спорта и зажечь не только ребят, которые хотят играть в футбол, но и быть преданными болельщиками красивой игры».

За время встречи поклонники успели задать десятки вопросов, ответы на которые позволили им стать ещё ближе к команде. В конце легенд «Спартака» атаковали желающие взять автограф. Для этого заранее были заготовлены фотографии, а у кого-то даже целое знамя команды, которое, естественно, не осталось без подписи живой легенды «Спартака».