Ужесточение наказания за кражу автомобильных номеров и нарушение тишины

По данным уголовного розыска, с начала года в республике было совершено 122 кражи автомобильных номеров. Из них раскрыто всего 18. Евгений Шевчук сегодня подписал закон, который предусматривает уголовное наказание за этот вид преступления. Теперь похитителям регистрационных знаков грозит не только крупный штраф, но и лишение свободы. Дополнения в закон вступят в силу уже в середине следующего месяца.

Начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений: «Согласно Указу Президента, дополнения в статью предусматривают наказание в виде штрафа до 3000 РУМЗП и лишения свободы до четырех лет. Раньше лицо привлекалось к административной ответственности, а теперь за аналогичное преступление закон предусматривает уголовное наказание».

Штраф в размере от 25 до 50 РУМЗП для должностных лиц, для юридических – от 50 до 100 РУМЗП – грозит и нарушителям тишины. Соответствующий Указ подписал сегодня глава государства. В частности, запрещается нарушать покой граждан в будние дни с 23:00 до 7:00, в выходные, нерабочие праздничные дни – с 23:00 до 8:00. Кроме того, в соответствии с законом, правила тишины и покоя должны соблюдаться ежедневно с 13:00 по 15:00 в жилых домах, квартирах, номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий, в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования жилых домов и общежитий.