Новинки российского кино на фестивале «Свидание с Россией»

Молдова на этой неделе сходила на свидание с Россией. Встреча носила сугубо культурный характер. С 24 по 29 октября прошли Дни российского кино. Новейшие художественные и документальные картины разного жанра показывали в кинотеатрах Кишинева, Комрата, Бельц и Тирасполя. Фестиваль так и назывался – «Свидание с Россией». Возобновившийся после длительного перерыва, он должен стать напоминанием о столетиях единства, дружбы, общности духовного и культурного пространства, считают его участники.

Из сотен российских лент было отобрано кино умное, честное, увлекательное. Именно так характеризовали привезенные картины режиссеры, продюсеры и актеры.

Искренние объятия, сиюминутные беседы, где-то перешептывание, легкая суета. Много прессы. Именно так и выглядит кинофестиваль. Без ковровых дорожек, шикарных нарядов и позерства. Скромно, искренне, по-настоящему. Только искусство. Без лишнего эпатажа. Разве что небольшой оркестр прибавляет свиданию громкости.

Народный артист СССР Евгений Дога – в составе кинематографического десанта. Актеры, режиссеры, продюсеры – все с порога обещают: будет много хорошего кино, запоминающихся встреч и отличного настроения.

Евгений Дога, народный артист СССР: «Я очень люблю праздники, я очень надеюсь, что это станет праздником. Искусство людей объединяет. Искусство делает их лучше».

Алексей Рязанцев,  продюсер кинокомпании «Каро продакшен»: «Такие десанты культуры, кино, они позволяют все-таки не расставаться, а быть ближе и надеяться на понимание и общекультурное пространство».

Вадим Галыгин, Вячеслав Манучаров, Алексей Рязанцев, Наталья Мокрицкая. Знаменитые режиссеры и актеры привезли 18 картин. Почти все – абсолютные премьеры. Открывает фестиваль нашумевший «Поддубный». Здесь фильм впервые показывают на большом экране.

Сценарий «Храброго портняжки», «Семи принцев-воронов» и «Стоптанных башмаков» Братьев Гримм плюс непритязательные шутки, музыка Геннадия Гладкова и главные роли у Кристины Орбакайте, Сергея Жигунова и Вадима Галыгина. «Тайна четырех принцесс» – мюзикл для семейного просмотра.

Вадим Галыгин, артист: «В последнее время, к сожалению, самих сказок мало. Эта ниша сейчас пустует. Я надеюсь, что наша эта работа будет неким таким посылом к тому, что сказки нужно писать, нужно снимать, нужно воспроизводить то, что было написано. Ведь это огромное наследие, и не одной страны. Есть молдавские сказки, белорусские, российские. Это просто вот бери и делай».

Алексей Рязанцев,  продюсер кинокомпании «Каро продакшен»: «Это сказка. Я надеюсь, что она будет понятна любому возрасту. Это некоторые традиции старого российского, русского, советского кинематографа. Каждый из нас все равно остается ребенком».

В Тирасполь на «Свидание с Россией» привезли трагикомедию «Звезда». Работа молодого режиссёра Анны Меликян получила приз за лучшую режиссуру на «Кинотавре-2014». Представлять фильм в Приднестровье приехали руководители Департамента по кинематографии, СМИ и рекламе и продюсеры кинокомпании «Каро продакшн». Картина рассказывает историю пятнадцатилетнего подростка, страдающего от непонимания окружающих. Его жизнь причудливым образом переплетается с жизнью его молодой высокомерной мачехи и молодой начинающей актрисы, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни.

Владимир Пирожок, генеральный продюсер Дней российского кино: «Это то самое кино, которое находится в русле нашей отечественной киношколы, кино человекопознания, добра и веры в человека».

Владимир Тарасов, начальник Управления электронных СМИ Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы: «Та культурная ткань, которая соединяет Приднестровье и Москву, она должна существовать как можно больше, дальше она должна расширяться».

Дни российского кино проводят уже второй год. И в этом году – такое значимое «культурное рукопожатие». Именно так назвали подарок из России – фильм «Дмитрий Кантемир». Несправедливо забытый поистине шедевр молдавского кинематографа. В Москве его отреставрировали и оцифровали.

Владимир Пирожок, генеральный продюсер Дней российского кино: «Вот перед вами картина «Дмитрий Кантемир». 1974 года производства, прошедшая огромным тиражом по всему СССР. Фильм-биография, фильм-монолог. Рассказ о человеке, который соединяет наши страны. Произошло возвращение картины, напоминание о человеке, для которого Россия и Молдова были одной страстью, одной любовью».

К слову, огромную киностудию «Молдова-фильм», наконец, начали восстанавливать. В советское время здесь ежегодно выпускали до 6 полнометражных игровых фильмов, 4 мультфильма, 25 документальных и 20 научно-популярных и учебных картин. Именно здесь дебютировали в кино Татьяна Васильева, Михаил Боярский и Петр Тодоровский, тогда еще оператор. Здесь снимали популярную «Марию, Мирабелу».

Вячеслав Манучаров, актер театра и кино, телеведущий: «Я очень надеюсь, что вот эти кризисы и политические баталии на территории бывшего СССР сейчас приведут к тому, что будет снова выгодно снимать не где-то, где сейчас не любят русских, а там, где русскому кинематографу есть место, где развернуться. На благодатной, плодотворной, прекрасной, щедрой молдавской земле».

О возрождении кино на фестивале говорили много. Имеет ли оно место быть на самом деле в современных реалиях, есть ли у этого кино будущее при таком успешном, добром прошлом. Однозначно есть, и в первую очередь, у сказок, считают здесь. В Кишиневе показали еще один фильм для детей – «Страна хороших деточек».

Вячеслав Манучаров, актер театра и кино, телеведущий: «Это сказка про детей, которые перестают быть детьми в детском возрасте. А иногда они дети навсегда».

Новогодняя сказка рассказывает о девочке по имени Саша. Девочка – большая фантазерка, любительница попроказничать и вляпаться в какую-нибудь историю. И вот ее родители неосмотрительно пожелали, чтобы на 1 января у них появилась хорошая девочка вместо Саши. Каково же было их удивление, когда с боем курантов на пороге действительно появилась чужая воспитанная девочка, а Саша таинственным образом перенеслась в сказочную страну на перевоспитание. Ей придется через многое пройти, чтобы вернуться обратно к родителям, ведь в этой стране свои строгие порядки и правила, за которыми следит строгая Королева и еще более придирчивый, ее главный представитель.

Наталья  Мокрицкая, российский продюсер и киновед: «Если вы его посмотрите, здесь вы узнаете и «Королевство кривых зеркал», и «Алису в стране чудес», и много-много наших советских фильмов. Это кино не семейное, сразу предупреждаю, это детское кино. До 10 лет».

Это сказка в 3D. Бюджет весьма солидный. Кино снимали в павильоне «Мосфильма», где специально для этого проекта выстроили целый картонный город. Сценарий по собственной книге создала писательница Анна Старобинец, автор стихов песен – Вера Полозкова, музыка Александра Маноцкова, а режиссер-постановщик – дебютант Ольга Каптур.

Наталья  Мокрицкая, российский продюсер и киновед: «Для детей очень тяжело снимать. Когда 50 человек в кадре – это, конечно, ад. Дети сейчас другие. Мы там чего-то боялись. Сейчас дети ничего не боятся. Их можно только заинтересовать. Поэтому работать тяжело, но важно».

Не обошлось на фестивале без документалистики. «Под тенью свастики. Синдром памяти», «Москва – наш общий дом», «Герой». Российское документальное кино – частый гость на фестивалях высокого уровня. Его в мире знают намного лучше художественного.

Вот так и прошло свидание с Россией. С любовью, большим успехом и с надеждой на светлые длительные отношения.