Пресс-клуб в МИДе для иностранных и местных журналистов

Приднестровье ожидает признания Россией, надеется на стабилизацию ситуации в Молдове после выборов и сопереживает людям, которые живут на юго-востоке Украины. Об этом министр иностранных дел Нина Штански сообщила в ходе пресс-клуба. В его работе приняли участие журналисты из крупных СМИ Европы.

«Разговор без купюр», или открытое общение дипломатов с представителями прессы. Это традиционные встречи в министерстве иностранных дел. В этот раз впервые в беседе принимают участие не только местные, но и европейские журналисты. Представители СМИ Австрии, Швейцарии, Германии задавали различные вопросы Нине Штански. Один из них затрагивал перспективы будущего Приднестровья.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Мы ожидаем признания нашей независимости Российской Федерацией. И юридически, и исторически основания для этого есть. Они доказаны. Написано, в том числе, немало научных работ на эту тему. И поэтому я считаю, что это единственный возможный сценарий развития событий здесь».

Сейчас Россия оказывает колоссальную поддержку Приднестровью, говорит Нина Штански. Предоставляет финансовую и гуманитарную помощь. Защищает права двухсот тысяч своих граждан, которые проживают в нашей стране. В свою очередь, приднестровцы уже давно определили вектор развития республики.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Мы хотим объединения с Россией. Более того, это главная цель нашей внешней политики. Не могло быть по-другому, потому что народ выразил свое желание, и власть обязана его реализовать».

Европейские журналисты задавали вопросы о ситуации на юго-востоке Украины. В Приднестровье сопереживают людям, которые сейчас там живут. При этом призывают не проводить параллели и не делать аналогий между конфликтами на Днестре и на Донбассе.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Что же касается Новороссии, должна сказать вам, что я с небольшим пониманием отношусь к тем аналогиям, которые сегодня пытаются делать. Определенно судьбу свою должны решать только люди, где бы они ни жили. И в этом смысле я не считаю, что люди из Новороссии чем-то отличаются от людей в других странах мира. По большому счету, эти люди сейчас защищают свое право просто выжить, просто остаться живыми. Почему я не приветствую параллели и аналогию, потому что Приднестровье состоялось как государство».

На встрече также говорили об отношениях между Молдовой и Приднестровьем. В частности, Нина Штански рассказала, чего в Приднестровье ожидают от парламентских выборов в соседней стране. Напомним, они намечены на 30 ноября этого года.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Единственным ожиданием нашим для внешнеполитического ведомства является то, что мы хотели бы, чтобы Молдова вернулась к выполнению своих обязательств в рамках переговорного процесса. Сегодня переговоры заблокированы. Есть еще одно ожидание от выборов в Молдове. Мы ожидаем, что выборы в Молдове стабилизируют ситуацию в самой Молдове. И она прекратит давление на Приднестровье. Сегодня в отношении приднестровцев осуществляется репрессионная кампания. Уже более 70-ти представителей Приднестровья являются объектами уголовного преследования со стороны Молдовы».

Один из журналистов поинтересовался, какое гражданство у министра иностранных дел Приднестровья. Российское, ответила Нина Штански и показала представителям СМИ свой загранпаспорт Российской Федерации и приднестровский паспорт.