Памятная монета с изображением генерал-лейтенанта Александра Лебедя

Радость для нумизматов и повод для гордости всех приднестровцев. Центробанк выпустил памятную монету с изображением генерал-лейтенанта Александра Лебедя.

Новая серебряная монета достоинством 5 рублей имеет тираж 1000 единиц, достаточно большой для памятных денежных знаков. На её реверсе – изображение самого генерал-лейтенанта Александра Лебедя как дань памяти военачальнику, остановившему кровопролитие на берегах Днестра.

Виталий Кочорва, начальник отдела общественных коммуникаций: «С 5 ноября 2014 года ПРБ ввел в обращение на территории нашей республики памятную монету достоинством 5 рублей с изображением портрета генерал-лейтенанта Александра Ивановича Лебедя. Он был не только выдающимся военачальником, но и Человеком с большой буквы. Мы надеемся, что наша монета понравится приднестровцам и внесет свою лепту в дело сохранения памяти о генерале Лебеде для грядущих поколений».

Новый памятный знак вошел в особую серию Центробанка «Россия в истории Приднестровья». В нее входят монеты с изображением людей, которые внесли значительный вклад в развитие нашего региона: это граф Панин, Петр Витгенштейн и другие. В среднем на создание подобного денежного знака уходит 3-4 месяца. Над монетой с изображением генерал-лейтенанта Лебедя специалистам пришлось изрядно потрудиться.

Кристиан Кесслер, пресс-секретарь Приднестровского республиканского банка: «Александра Иванович Лебедь. У него определенная внешность такая, характерная внешность, и не всегда художники справлялись с тем, чтобы точно изобразить черты лица, чтоб это все было узнаваемо. Человек колоритный, и художники несколько раз меняли эскизы, чтобы добиться точного портретного сходства».

Лицо знаменитого генерал-лейтенанта Александра Лебедя известно, пожалуй, каждому приднестровцу. Память этого военачальника чтят и в России. Но вот на монете его изображение появилось впервые. Поэтому в Центробанке уверены, что новый дензнак будет иметь успех не только среди приднестровских нумизматов.