О ситуации в зоне безопасности на заседании ОКК

В зоне безопасности зафиксирован очередной инцидент. Ранее молдавская сторона предупреждала ОКК о возможных провокациях на границе Молдовы и Приднестровья. Ситуацию пытались обсудить на заседании Объединенной контрольной комиссии. Однако представители Кишинева продолжают блокировать работу руководящего органа миротворческой операции.

30 октября в районе села Дороцкое на территории пункта пропуска для проверки был остановлен легковой автомобиль. В нем находились четыре человека в гражданской одежде. На просьбу приднестровских правоохранителей предъявить документы те ответили отказом, после чего заблокировались в машине.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Только впоследствии они предъявили документы об их принадлежности к миротворческим силам, и их беспрепятственно пропустили. Для чего это делается? Это не элемент маленькой провокации в зоне безопасности? Я думаю, что это именно так. Для чего четверо военнослужащих без решения ОВК для решения каких-то вопросов в зоне безопасности выехали за пределы своих полномочий в гражданской форме одежды? Какие функции они осуществляли в зоне безопасности?»

Ранее руководитель молдавской составляющей Объединённой оперативно-следственной группы распространил в ОКК специальный документ. В нем говорилось о том, что молдавская сторона располагает оперативной информацией о ряде акций и провокаций, которые планируют провести в отношении военнослужащих миротворческих сил и сотрудников правоохранительных органов сторон в зоне безопасности. В тексте также говорилось об угрозе служебным зданиям, транспортным средствам, находящимся на постах Совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Не об этих ли провокациях шла речь в письме Чеботару, которые будут совершаться представителями силовых структур Молдовы в зоне безопасности? Уже вторую неделю настаиваем у молдавской делегации получить разъяснения по той информации этого уважаемого руководителя. Значит, он что-то знает, чтобы мы могли предупредить миротворческие силы. Чтобы мы могли предпринять какие-то меры, чтобы мы могли не допустить какие-то провокации в зоне безопасности».

Инцидент в селе Дороцкое, письмо молдавских силовиков и ещё несколько десятков вопросов пытались обсудить в ходе заседания ОКК. Однако представители Кишинева снова заблокировали работу, отказались принимать повестку и требовали внести туда вопрос о свободе передвижения, который не находится в компетенции Объединенной контрольной комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Прямая постановка вопроса, на которой сегодня настаивает молдавская сторона, о свободном передвижении людей, товаров грузов, ну сами посудите, она распространяется на всю территорию Республики Молдова, на всю территорию Приднестровья. Она включает в себя весь тот объем документов, который был подписан на высшем уровне Президентами сторон и рабочими группами. Молдавская сторона предлагает эти документы рассматривать в рамках ОКК».

Работа ОКК остается заблокированной. Несмотря на это, стороны приняли решение продолжать диалог. В ближайшее время должны состояться специальные консультации. В них примут участие представители всех делегаций в ОКК на уровне рабочей группы. Они будут искать пути и согласовывать действия, чтобы все-таки разблокировать деятельность Объединённой контрольной комиссии.