Круглый стол на тему «Современные политические вызовы Приднестровью»

В Тирасполе прошёл круглый стол на тему «Современные политические вызовы Приднестровью». В его работе приняли участие представители министерств обороны, иностранных дел и общественных организаций.

В конференц-зале общественной организации «Признание» нет свободного места. Всех беспокоят постоянные политические вызовы соседних стран, а также неправдивая информация о Приднестровье, которой в последнее время всё больше. Говорили и об уголовном преследовании представителей власти Приднестровья. В Молдове заведено более чем 70 дел. Наблюдается кризис и в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Что касается текущего момента, наши европейские партнёры, представители миссии ОБСЕ озвучили озабоченности приднестровской стороны в Кишинёве. Но, к сожалению, они не получили никакого внятного, вразумительного ответа на поставленные проблемы, а эти проблемы волнуют не только Приднестровье, они касаются прав и свобод всех жителей Приднестровья, включая граждан Украины, включая граждан РФ, которые проживают в нашей республике. Те негативные информационные, политические, социально-политические, силовые и другие акции, которые предпринимаются по отношению к Приднестровью, как раз во многом обусловлены тем, что мы являемся форпостом и неотъемлемой частью русского мира».

Общественные организации выразили беспокойство и срывом работы Объединённой контрольной комиссии. Начиная с 26 июня, работа ОКК по-прежнему остаётся заблокированной односторонними действиями молдавской делегации.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В начале года мы принимаем план общих занятий и учений, которые проводим в рамках совместных миротворческих сил. В этом году фактически молдавская сторона проводит учения с соответствующими европейскими структурами, но в то же время с представителями Российской Федерации, Приднестровья, Украины молдавская сторона отказывается проводить учения в зоне безопасности. Вот эти маленькие звоночки создают предпосылки к срыву определённых элементов миротворческой операции и возможному выходу из соглашений 1992 года о принципах мирного урегулирования».

Постоянные провокации со стороны соседних стран могут быть не случайны, подчеркнули за круглым столом. В таких условиях представители общественных организаций призвали друг друга к консолидации и усиленной патриотической работе среди молодёжи. Приднестровское движение «Признание» предложило в течение недели создать пакет предложений, которые помогут укрепить информационную безопасность Приднестровья.