Открытие Республиканской декады молодежи

В культурно-просветительском центре Кирилла и Мефодия прошло открытие 16-ой Республиканской декады молодежи. Концертная программа, выступление известных коллективов, поздравления и пожелания звучали в адрес самых активных представителей молодого поколения.

Активность приднестровской молодежи в политической, культурной и спортивной жизни государства с каждым годом растет. Только за последние месяцы ребята успели принять участие в акциях «Юный патриот», «Лица Победы», «Молодая семья Приднестровья», «Патриоты России» и многих других. Множество новых идей ребята планируют осуществить в ближайшем будущем.

Ольга Божонка, председатель городского ученического совета: «За этот год мы провели несколько акций, например, «День добра», «День пожилого человека», «День матери».

Даниил Дзержко, активист движения «Признание»: «Мы планируем в рамках декады молодежи провести проект «Молодая энергия», в котором должна принять участие молодежь всей республики. И целью этого проекта является приучение молодежи к участию в жизни государства. Мы мотивируем молодежь различными конкурсами. Мы проводим тренинги на лидерские качества, на командообразование».

В этом году начало свою работу и молодежное правительство. Идеи ребят поддерживают их старшие коллеги и всячески помогают в реализации  проектов по разным направлениям.

Светлана Фадеева, министр просвещения ПМР: «Мы стараемся сегодня как можно больше прислушиваться к тем пожеланиям и тем мнениям, которые есть у молодежи, потому что им свойственны нестандартные подходы и новые идеи того, чего, может, немного не хватает нам сегодня. У нас сегодня есть все поводы гордиться нашей молодежью. Я хочу сказать, что их творческие успехи, их спортивные достижения, их интеллектуальные достижения сегодня составляют славу ПМР и помогают позиционировать Приднестровье на мировом уровне».

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы республики. Здесь же были объявлены победители Республиканского конкурса «Имя в ленте истории, науки, культуры». Декада молодежи продлится с 10 по 20 ноября.