Заявление МИДа ПМР по поводу инцидента в Кишиневском аэропорту

Сегодняшний день в Москве приднестровская делегация провела довольно успешно. Однако поездка вообще могла сорваться из-за инцидента, произошедшего накануне в аэропорту Кишинева. Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья «выражают крайнюю степень озабоченности» в связи со вчерашней провокацией. «И возлагают всю полноту ответственности за инцидент на спецслужбы Молдовы», говорится в заявлении МИДа. Напомним, вчера несколько десятков агрессивно настроенных человек попытались заблокировать вход в аэропорт для Президента Приднестровья. Тем не менее, Евгению Шевчуку удалось вылететь в Москву.

Рабочая командировка Президента Приднестровья в российскую столицу оказалась под угрозой срыва. Около двух десятков так называемых комбатантов – участников войны на Днестре со стороны Молдовы – поджидали приднестровскую делегацию в Кишиневском аэропорту. С криками «Домой!» и «Долой террористов и сепаратистов!» они преградили дорогу в терминал. Все происходящее фиксировали несколько съемочных групп молдавских СМИ.

Благодаря сотрудникам аэропорта, которые провели Президента через служебный вход, Евгению Шевчуку удалось вылететь в Москву. После участники акции сосредоточили свое внимание на Службе безопасности главы государства, требуя от полицейских принять какие-то меры. Блюстители порядка изъяли документы у охраны Президента и досмотрели машину, на которой приехал Евгений Шевчук. Разговор продолжили уже в полицейском участке, куда сопроводили пятерых сотрудников СБП. После нескольких часов разбирательств документы и автомобиль вернули.

Заявление МИД Приднестровья: «В Приднестровье рассчитывают, что произошедший инцидент, создавший угрозу личной безопасности Президента Приднестровья, будет детально рассмотрен нашими партнёрами в Кишиневе, которые, как представляется, должны не только учитывать имеющиеся между Молдовой и Приднестровьем договорённости, но и тот факт, что за прошедший год представители органов власти и правоохранительных структур Молдовы пересекли границу Приднестровья в уведомительном и общем порядке более 4000 раз, и их безопасность всегда была обеспечена органами правопорядка ПМР».

Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что «инцидент полностью противоречит положениям Протокольного решения «О некоторых аспектах свободы передвижения населения», подписанного 28 февраля этого года в Вене, и «грозит существенно накалить и без того непростые отношения между сторонами и привести к ответным мерам Приднестровья». С резкой критикой произошедшего в Кишиневском аэропорту выступил и Союз молдаван Приднестровья.

«Союз молдаван Приднестровья резко осуждает данный инцидент и призывает Республику Молдова и Российскую Федерацию как гаранта мира и спокойствия на Днестре принять соответствующие меры для снятия напряженности, создания добрососедских отношений и сохранения мира, так необходимого гражданам Приднестровья и гражданам Республики Молдова».

Инцидент вызвал резонанс в СМИ. «Скандал с Президентом Приднестровья – попытка развязать войну на Днестре?» – таким вопросом задается автор статьи в «Комсомольской правде». Попутно вспоминая, что уже не раз приднестровцы, обычные граждане и чиновники, сталкиваются с определенными сложностями в Кишинёвском аэропорту. В сентябре этого года усиленному досмотру подверглись зампред Правительства Майя Парнас и заместитель министра финансов Дмитрий Неделков, которые  направлялись в Москву на переговоры. В октябре был задержан и депортирован в Москву Василий Каширин, заместитель директора Днестровско-Прутского центра РИСИ.

Учитывая вчерашний инцидент, «МИД ПМР направил официальное обращение в адрес временно исполняющего обязанности представителя по политическим вопросам от Республики Молдова с требованием принять надлежащие меры для недопущения подобных провокаций в дальнейшем». Также в сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что «сегодня как никогда стала ясна актуальная необходимость деблокирования транспортного потенциала республики, в том числе посредством использования в целях гражданской авиации аэродрома в городе Тирасполе».