Предложение о сокращении численности депутатов Верховного Совета

В Приднестровье предлагают перевести депутатов Верховного Совета на профессиональную основу. Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента направил Президент. Кроме того, предлагается сократить численность депутатов с 43 до 31.

Депутаты Верховного Совета должны работать на профессиональной основе. Так считает Президент Евгений Шевчук. Такая норма есть в Конституции России. Там на профессиональной основе трудятся не только депутаты Госдумы, но и члены Совета Федерации. Опыт многих стран показывает, что деятельность депутатов на профессиональной основе положительно влияет на продуктивность законодательного процесса.

Елена Бобкова, директор независимого центра аналитических исследований «Новый век»: «Конечно же, главный законодательный орган страны должен опираться, прежде всего, на профессиональное мнение. То есть люди, которые принимают законы, должны быть профессионалами, и они должны понимать, как работает законодательный механизм, каким образом он запускается в действие и из чего он состоит».

На профессиональной основе депутаты работают не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Литве, Киргизии и в ряде других стран. Эксперты считают, что профессиональный характер депутатской деятельности является неотъемлемой чертой современного парламентаризма. Кроме того, законопроектом предлагается сократить численность депутатов с сорока трех до тридцати одного.

Елена Бобкова, директор независимого центра аналитических исследований «Новый век»: «Будет работать маленькая профессиональная команда, где люди хорошо друг друга знают, где люди знают проблемы всех округов. Вообще территория у нас небольшая. По большому счету, проблемы, касающиеся Каменского района, достаточно близки и понятны жителям Слободзейского района. И в этом случае мы можем получить эффективную мобильную команду профессионалов, которая будет живо реагировать на злободневные проблемы».

Решение о том, что в Верховном Совете должно работать 43 депутата, было принято в 2000 году. Тогда население республики составляло больше 650 тысяч человек. Сейчас по различным подсчетам в Приднестровье живет более 500 тысяч граждан. Специалисты считают, что каждый депутат должен представлять интересы 15 тысяч избирателей. Поэтому количество народных избранников требуется сократить до тридцати одного.

Алексей Мартынов, российский политолог, директор Международного института новейших государств, РФ: «Депутат – это, прежде всего, представитель народа, представитель избирателя, определённой ее части, определенной пропорции. Зачем плодить лишних государственных деятелей».

Оптимизация количества депутатов приведёт к сокращению бюджетных расходов, которые связаны с проведением выборов. По мнению Президента, приведённые изменения в деятельности Верховного Совета повлияют на уплотнение сотрудничества с исполнительной властью.