Подписание пяти межведомственных меморандумов между Приднестровьем и Россией

Здравоохранение, телекоммуникации и СМИ, финансы, а также защита прав потребителей. Теперь деятельность в этих сферах будет проходить в тесном контакте с российскими коллегами. В Москве подписали пять меморандумов о межведомственном сотрудничестве Приднестровья и России. Соглашения были заключены в Москве. На церемонии присутствовали глава государства Евгений Шевчук и специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Один из меморандумов затрагивает область здравоохранения. Согласно документу, российские и приднестровские медицинские организации будут взаимодействовать по различным направлениям. Среди них – лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний, охрана здоровья матери и ребенка. В тексте также говорится о возможности проведения подготовки медицинских кадров для Приднестровья в учреждениях последипломного образования России.

Кроме того, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В этой сфере Приднестровье и Россия планируют обмениваться информацией и опытом. Предполагается также работа по обмену специалистами, подготовке кадров в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

О сотрудничестве в области развития финансового сектора говориться в меморандуме, который подписали профильные ведомства России и Приднестровья. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать по вопросам бюджетного процесса, налогового регулирования, страховой деятельности, методологии ведения бухгалтерского учёта.

Ещё два подписанных меморандума затрагивают сферу защиты прав потребителей. Согласно документам, будет гарантировано высокое качество и безопасность производимой в Приднестровье продукции, которую проверяет Роспотребнадзор. Кроме того, договорились обеспечить её поставки на российский рынок.