Результаты очередного заседания ОКК

Ситуация в зоне безопасности и в отношениях Приднестровья и Молдовы в последнее время крайне нестабильна. Молдавская сторона игнорирует все переговорные площадки, блокирует работу ОКК и в то же время активизирует провокационные действия.

Несколько недель назад один из руководителей молдавской полиции предупредил ОКК о возможных провокациях в зоне безопасности. О чем именно идет речь, он не уточнил. Предсказания полицейского сбылись. В Кишиневском аэропорту молдавскими комбатантами была атакована охрана Президента Приднестровья. Это произошло не в зоне безопасности, но случай резонансный. Кроме того, на КПП в Дубоссарском районе произошло сразу несколько инцидентов.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «8 октября на пункте пропуска Дороцкое был задержан автомобиль, в котором перевозили агитационные материалы к предстоящим выборам в РМ. Для чего ввозить их на территорию ПМР, понимая, что здесь эти выборы не проводятся? Могло ли это привести к какому-то осложнению? Могло бы, если бы материалы начали распространяться».

Обсудить эти инциденты, дать им оценку и постараться предотвратить подобное в дальнейшем ОКК не может. Молдавская сторона вместо этого по-прежнему настаивает на обсуждении вопроса о свободе передвижения.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Ставить этот вопрос в работу ОКК – это заведомо ввести в тупиковую ситуацию, чтобы мы решали вопросы всей страны, это выглядит неразумно. У ОКК четкие полномочия, определенные статьей 1 соглашения – прекратить вооруженное противостояние и сделать всё, чтобы стороны не смогли начать агрессию друг против друга, и это мы выполняем».

Пока молдавская сторона по надуманным причинам тормозит работу ОКК, комиссия не может приступить к решению проблем миротворцев. Они уже почти год не проводили совместных учений.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Мы не можем провести проверку постов, которые обеспечивают несение службы миротворцев в осенне-зимний период. На дворе – ноябрь месяц. Мы не знаем, сколько дров, какие условия службы на этих постах. Мы просим молдавскую сторону ответить на один и тот же вопрос: почему вы не действуете в рамках документов ОКК».

Олег Беляков считает, что Приднестровью и Молдове вместо развития конфронтации необходимо налаживать диалог во всех сферах.