О ситуации вокруг Приднестровья

Молдо-приднестровский диалог простаивает в ожидании результатов парламентских выборов в соседнем государстве. Нынешняя молдавская власть ускоренными темпами идет на сближение с Евросоюзом, Европарламент на неделе ратифицировал Соглашение об ассоциации в Молдове. А на Украине по-прежнему делят министерские портфели, пытаясь сформировать правящую коалицию.

Помимо резонансной провокации в Кишиневском аэропорту, молдавская сторона организовала ряд инцидентов в зоне безопасности.  Это особая территория, где подобные действия могут привести к негативным последствиям.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «8 октября на пункте пропуска Дороцкое был задержан автомобиль, в котором перевозили агитационные материалы к предстоящим выборам в РМ. Для чего ввозить их на территорию ПМР, понимая, что здесь эти выборы не проводятся? Могло ли это привести к какому-то осложнению? Могло бы, если бы материалы начали распространяться».

Молдавская делегация по-прежнему блокирует работу ОКК, поэтому обсудить этот инцидент, дать ему оценку и постараться предотвратить подобные действия в дальнейшем комиссия не может. Приднестровская сторона считает, что подобное поведение молдавских коллег направлено против миротворческой операции в целом.

Молдо-приднестровские отношения и ход переговорного процесса на неделе обсудили заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич. С российской стороны было отмечено, что возбуждение Кишиневом уголовных дел в отношении представителей Приднестровья и обсуждение молдавским парламентом закона о борьбе с сепаратизмом не способствуют созданию позитивного фона для переговоров и, более того, выглядит провокационно.

«Россия, как страна–гарант приднестровского урегулирования и один из посредников, рассчитывает на то, что стороны переговорного процесса проявят конструктивный подход к решению насущных вопросов повестки дня, и ожидает возобновления активного участия молдавской стороны в деятельности двусторонних экспертных (рабочих) групп и регулярных контактов политических представителей Кишинева и Тирасполя после выборов в Молдавии, которые намечены на 30 ноября сего года».

Как будет выглядеть молдавская власть после выборов, сегодня можно лишь предположить. Впрочем, на неделе проевропейские политические силы сделали убедительную заявку на победу. В этом им помог Брюссель. Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом. Впрочем, этому обстоятельству были рады далеко не все европарламентарии.

Стив Бриуа, депутат Европарламента: «Это одна из самых бедных стран континента – Молдова, которую вы так много хвалите и хотите интегрировать. Там теневая экономика – 40%. Требуем, чтобы по этому Соглашению об ассоциации прошел референдум во всех странах ЕС».

Кнут Флекенштайн, депутат Европарламента: «Это соглашение не направлено против кого-то, не направлено против России. Мы должны им сказать, чтобы они прекратили оказывать давление на этот смелый народ».

Так называемое давление на Молдову со стороны России – результат действий нынешней молдавской власти. Сегодня Москва сама испытывает серьезное давление со стороны западных стран из-за введенных ими санкций. Впрочем, просить об их отмене Президент России не намерен.

Владимир Путин, Президент РФ: «Я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения: мне кажется, что это бесполезно. Все и так понимают, что они делают. Такие решения принимаются у них на блоковом уровне, на национальном уровне. Я считаю, что это ошибка даже с точки зрения их геополитических интересов. К сожалению, сегодняшний мир живёт в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности. Все живут от выборов до выборов. А это очень маленький горизонт планирования, и не даёт возможности посмотреть перспективно в будущее более отдалённое. Это плохо».

Несмотря на то, что санкции западных стран в отношении России – явление временное, Москва стремится диверсифицировать риски путем активизации экономического сотрудничества с восточными странами, в первую очередь с главным региональным игроком – Китаем.

Владимир Путин, Президент РФ: «Для России взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом – стратегическое, приоритетное направление. Путь развития многих стран АТР мы рассматриваем как успешный пример достижения конкурентоспособности. Они вышли на передовые позиции в инновационном секторе, обладают значительными финансовыми и инвестиционными ресурсами. И даже в условиях негативных глобальных тенденций последних лет демонстрируют хорошую динамику, лишь немного снизив темпы роста».

Спустя две недели после парламентских выборов украинский ЦИК огласил их результаты. Как и ожидалось, большинство в Раде получил «Блок Петра Порошенко» – 132 места. На втором месте – «Народный фронт» Арсения Яценюка – 82 мандата. Сейчас идут переговоры о формировании коалиции. Основная борьба развернулась между силами Президента и премьер-министра Украины. Эксперты уверены, что, если коалиция и будет создана, она будет крайне ненадежна.

Вадим Карасев, политолог: «Мы находимся между распадом Украины и глубоким переформатированием».

Несмотря на глубокий политический кризис и явную предвзятость, Украина остается гарантом и посредником молдо-приднестровского переговорного процесса. На неделе в Киеве прошла встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем. В ходе диалога «была отмечена важность продолжения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5 + 2», активизации его экономического и социального аспектов». На деле же Украина ужесточила блокадные меры в отношении Приднестровья. Грузы, идущие в республику, подвергаются усиленным досмотрам, а к перевозчикам предъявляются необоснованные требования о предоставлении дополнительных документов и сведений о грузах и их получателях.