День памяти жертв ДТП в Дубоссарах

В Дубоссарах в День памяти жертв ДТП юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками ГАИ организовали патрулирование на особо опасных перекрестках дорог, останавливали машины и вручали водителям памятки о том, как не стать участником ДТП.

Каждый год дорожно-транспортные происшествия в мире уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. В этих цифрах статистики есть и жизни дубоссарцев. За 10 минувших месяцев в районе было совершено 11 ДТП. 4 человека погибло. Последняя авария случилась 1 ноября. 23-летний молодой человек остался жив лишь по счастливой случайности. Подтверждением тому служит его автомобиль, а точнее то, что от него осталось.

Автомобильным сигналом дубоссарцы почтили память всех погибших в ДТП. Среди основных причин аварий, отмечают сотрудники ГАИ, – превышение скорости и управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. А по мнению водителей, еще и отсутствие культуры поведения на дорогах.

Быть взаимовежливыми на дорогах в этот день призывали и юные инспекторы дорожного движения. Они останавливали машины, вручали водителям памятки и напоминали о главном.

Дарья Вакарчук, ученица школы №4: «Некоторые погибают не по своей ошибке. А по ошибке других людей, тех, кто не соблюдает правила. Например, есть правило – не выпивай перед тем, как сядешь за руль. А они пьют и едут. Это неуважение к другим людям, как минимум, а как максимум, жаль тех, кто погибает».

Максим Текля, инспектор дознания ГАИ дубоссарского РОВД: «С 20 октября введены изменение в правила дорожного движения. Согласно указу Президента, ограничение скорости составляет вместо 60 км в час 50. Водители должны быть поаккуратнее. Мы предупреждаем пока, а потом будем штрафовать».

Всего за 10 месяцев нынешнего года было зарегистрировано около 8 тысяч нарушений правил дорожного движения. 143 водителя были лишены водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.