Новое лабораторное оборудование для лечебно-диагностического центра в Рыбнице

Рыбницкий лечебно-диагностический центр пополнился современным лабораторным оборудованием. Биохимические и гематологические анализаторы позволят автоматически выполнить анализ крови на ряд заболеваний.

Если раньше общий анализ крови занимал больше часа, благодаря автоматическому анализатору исследование можно сделать в считанные минуты. Принцип его работы уникален и в то же время очень прост. Врачу достаточно нажать на кнопку, поднести пробирку, и аппарат сам распечатывает результат.

Олег Романовский, заведующий клинико-диагностическим отделением: «Это прорыв в сфере клинико-диагностического отделения, то есть это переход от ручных методов на автоматические методы. Аппарат позволяет делать до 21-го показателя общего анализа крови, производительность данного аппарата – 60 проб в час».

Этому гематологическому анализатору нет аналогов не только в нашей республике, но и в ближнем зарубежье. Он полностью автоматизирован: сам забирает пробирки, перемешивает и выдает результат. Причем на экране компьютера врач может не только наглядно увидеть анализ, но и варианты диагнозов.

Марина Тягульская, главный врач Рыбницкого лечебно-диагностического центра: «80 проб в час, 32 параметра. Преимущество в том, что полностью можно получить результат по этим параметрам: и лейкоформула, и ретикулоциты. Это очень важно для дифференцировки онкопатологий на ранних стадиях».

Также в поликлинике появился и автоматический биохимический анализатор. Данный аппарат позволит не только улучшить, но и ускорить диагностику. На нем можно проводить до 200-т исследований в час.

Олег Романовский, заведующий клинико-диагностическим отделением: «Биохимический анализ крови позволяет выявить ряд заболеваний как со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности, можно проводить анализы на печеночные пробы, исследования функциональной активности почек, состояние уровня сахара в крови. Также позволяет диагностировать кардиологические заболевания».

Специалисты отметили, что современное лабораторное оборудование позволит вывести диагностику на более высокий уровень.