Оплата за размещение и захоронение отходов на полигонах ТБО

Со следующего года для населения планируют ввести оплату за размещение и захоронение отходов на полигонах ТБО. Соответствующий законопроект приняли на прошедшем заседании Правительства. Сколько будет стоить вывоз мусора на свалки и куда направят средства?

Министр сельского хозяйства приводит цифры: в прошлом году объем бытовых отходов по республике составил почти 670 тысяч кубических метров. Для их размещения в Приднестровье существуют 100 мусоросвалок. Затраты на эксплуатацию, к примеру, только столичного полигона ТБО – 975 тысяч рублей в год. Сегодня население не платит за размещение отходов на свалках, хотя больше 70% мусора поступает туда именно от физических лиц. А средств экологического фонда на эксплуатацию полигонов ТБО недостаточно.

Геннадий Евстратий, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «На основании предложения Комитета цен и антимонопольной деятельности Приднестровской Молдавской Республики предлагается установить населению размер платы за размещение и захоронение отходов на полигонах ТБО в размере 1 РУ МЗП за 1 куб. метр, исходя из показателя наибольшей удельной суммы платежей за размещение отходов населением по г. Рыбница, где сумма составляет 8,08 рублей за куб.метр».

В минсельхозе подсчитали: в год жители многоквартирных домов будут платить в среднем 15 рублей, а те, кто проживает в частном секторе, немного больше – почти 25 рублей. Однако даже эти небольшие средства позволят содержать полигоны ТБО в надлежащем состоянии.

Геннадий Евстратий, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Таким образом,  принятие  проекта закона позволит выполнять в полном объеме санитарно-эпидемиологические и экологические требования по захоронению и содержанию полигонов ТБО, а также направить финансовые средства на рекультивацию и строительство новых полигонов ТБО».

По подсчетам, ежегодный сбор с населения составит чуть больше 8 млн. рублей. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января следующего года.