Проект «Молодая энергия» в каждом городе республики

Более 1000 молодых людей со всего Приднестровья, сотни вопросов и обсуждаемых тем и всего 7 семинаров – проект «Молодая энергия» побывал в каждом городе республики. Сегодня состоялся еще один тренинг проекта, и, как обещают организаторы, он далеко не последний.

Это не сцена из школьного спектакля и не провалившееся выступление школьников, так выглядит отрывок одного из семинаров «Молодой энергии». Одна из целей данного упражнения, как, впрочем, и всего проекта – развитие ораторских способностей у молодежи. Вопрос только в том, для чего это делают активисты проекта?

Елена Николаева, председатель исполнительного комитета республиканского движения «Признание»: «Молодежи нужно показать и научить её, как самим нужно быть лидерами, как самим себя сегодня проявлять наиболее активно, каким образом можно участвовать в общественно-политической жизни республики. На самом деле, у ребят очень много идей, но они просто не знают, как их воплотить в жизнь. «Молодая энергия» - это тот проект, его основная цель – научить молодежь думать».

Если тебя не устраивает окружающая реальность, ты в силах её изменить так, чтобы тебе все нравилось. Такова политика проекта. Организаторы уверены, что молодые люди могут и должны сделать свою жизнь интересной.

Елена Николаева, председатель исполнительного комитета республиканского движения «Признание»: «Мы пытались объяснить нашим ребятам, что, на самом деле, для того, чтобы жить хорошо, необязательно уезжать отсюда, наоборот, необходимо оставаться в Приднестровье и самим менять, самим строить свое будущее. Проект рассчитан на год. Что самое приятное – более 80% участников, которые присутствовали на презентации, изъявили желание участвовать в проекте».

В числе тех, кого заинтересовал проект, оказалась и Александра Буга. Девушка мечтает уехать из Приднестровья лишь на время, чтобы посмотреть мир, но затем собирается вернуться на Родину. Александра уверена: «Молодая энергия» способна «расшевелить» нашу молодежь, сделать её более заинтересованной в своем успехе и развитии Приднестровья.

Александра Буга, ученица Тираспольского теоретического лицея №1: «Здесь учат смотреть на вещи по-другому, учат не бояться своих каких-то желаний либо своих стремлений, скажем так. Просто учат видеть возможность во всем».

Целый год «Молодая энергия» будет работать с приднестровской молодежью. За это время организаторы, а это министерство просвещения и республиканское движение «Признание», планируют зажечь в сердцах молодых людей желание жить в Приднестровье и развивать его.