Блокирование работы ОКК молдавской стороной

Молдова не будет открывать избирательный участок в микрорайоне Коржево города Дубоссары. Парламентские выборы в соседней стране должны пройти 30 ноября. В связи с этим представители Кишинева попросили ОКК содействовать в обеспечении порядка в этот день. При этом продолжая блокировать работу управляющего органа миротворческой операции.

Приднестровская сторона предприняла очередную попытку возобновления работы Объединенной контрольной комиссии. Согласилась внести в повестку обсуждения вопрос о свободе передвижения граждан, даже несмотря на то, что он находится вне компетенции ОКК. В свою очередь, представители Тирасполя предложили обсудить проблему нахождения в Бендерах туберкулезной тюрьмы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы также предполагаем, что пенитенциарное учреждение ОЩ 29/8 создает серьезные проблемы для жителей города Бендеры, и наличие в нем вооруженных формирований. Я думаю, у нас есть все аспекты для того, чтобы обсудить эту тему. Молдавская сторона говорит о том, что вопрос о пенитенциарном учреждении - это не компетенция ОКК, и должен рассматриваться на более высоком уровне. Это, конечно, вызывает очень большую озабоченность. Мы сегодня еще раз убедились, что все действия молдавской стороны целенаправленны и направлены на блокирование ОКК».

Несмотря на блокирование работы, представители Кишинева обратились в ОКК с просьбой обеспечить порядок во время парламентских выборов в населённых пунктах, которые находятся в Зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Почему-то молдавские коллеги считают, что обеспечение выборов в Зоне безопасности должно проводиться непосредственно миротворческими силами. Никогда в функции миротворческих сил данные обязательства не входили. Если что-то у них пойдет не так, или какие-то возникнут проблемы на избирательных участках в Зоне безопасности, так можно обвинить миротворческую операцию, что миротворцы не справились с проведением выборов в Зоне безопасности. Поэтому приднестровская сторона однозначно высказала свое мнение, что это не миссия миротворческой операции».

В Приднестровье считают, что если появляются такие обращения, то есть вероятность дестабилизации обстановки в зоне ответственности миротворческих сил. Тем более что ранее такие инциденты были. Например, ранее, во время проведения выборов в Молдове, Кишинев открывал избирательный участок в дубоссарском микрорайоне Коржево. Эти действия приводили к различным конфликтам.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня можно констатировать, что молдавская сторона отказалась от открытия избирательного участка в микрорайоне Коржево города Дубоссар. Это положительный пример. И мы думаем, что такие поступки позволят все-таки не допустить дестабилизации обстановки в Зоне безопасности».

Деятельность Объединенной контрольной комиссии заблокирована на протяжении последних шести месяцев. По словам Олега Белякова, такие действия молдавской стороны не позволяют рассмотреть 24 доклада объединённого военного командования. Из-за этого ОКК не может дать оценку ситуации в Зоне безопасности.