Старт новой акции от министерства сельского хозяйства

Акция «Посади свое дерево», которая стартовала недавно в республике, завоевала большую популярность среди приднестровцев. В минсельхоз за это время уже поступило огромное количество звонков от граждан, которые хотели бы озеленить, к примеру, свой двор или улицу. В профильном ведомстве решили поддержать такое желание приднестровцев и провести ещё одну акцию.

«Озелени свой край» – уже практически народная акция под таким названием стартует в понедельник. В министерстве сельского хозяйства открывают горячую линию. Каждый желающий, от Каменки до Днестровска, может позвонить по номеру 2-65-47 и подать заявку на высадку деревьев в своем дворе, районе или на своей улице.

Игорь Попов, начальник лесного отдела министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Это даст возможность нашим производителям, тем, у кого есть лесопитомники, – это и ГУП «Приднестровье-лес», Ботанический сад и Институт экологии в городе Бендеры – вести плановую работу по подготовке и высадке посадочного материала. И, не в последнюю очередь, это имеет и воспитательные функции, потому что смогут участвовать жители, дети, все желающие».

Все звонки, которые поступят до конца этого года, будут обработаны специалистами. За счет средств экологического фонда закупят посадочный материал. И уже весной 2015-го приступят к практической реализации акции.

Игорь Попов, начальник лесного отдела министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Конечно, слово за специалистами. Естественно, не везде мы можем высаживать. Особенно это касается городов республики. Вот мы сегодня сталкиваемся с проблемами, где есть насаждения под линиями ЛЭП и т.д. Мы должны предусмотреть все эти моменты».

В минсельхозе говорят, что акция бессрочная. Звонки от жителей будут принимать круглогодично. И пока такой проект будет популярен среди приднестровцев, он будет жить.