День села Строенцы

21 ноября селу Строенцы исполнилось 312 лет. По традиции местные жители отмечают День села на второй день после храмового праздника.

21 ноября 1702 года в Строенцах осветили первую церковь. И с тех пор эту дату считают днем основания села. Но археологические раскопки около «Башни ветров» показали, что еще в 3-4 веке до нашей эры здесь было поселение, которое относилось к гетской культуре. Есть и другие подтверждения более древней истории села.

Владимир Вакарь, глава села Строенцы: «В 1890 году в конце 19 века на территории села был найден клад монетный, в данном кладе были найдены монеты: молдавские и пражские гроши и венгерские дукаты, которые имели хождение на данной территории в 13-14 веке. Это уже 2 элемента, которые доказывают, что село намного старше 1702 года».

Село Строенцы знаменито своими виноградными террасами. Их соорудили в начале 19 века при князе Витгенштейне. Климатические условия для возделывания винограда здесь аналогичны французским.

Владимир Вакарь, глава села Строенцы: «До вхождения в состав Российской империи наше село было известно тем, что в 1725 году здесь родился великий русский полководец Петр Александрович Румянский-Задунайский. И, естественно, он в 1725 году также был крещен в церкви села Строенцы».

Праздничные мероприятия ко Дню села прошли во Дворце культуры. Здесь развернулась выставка поделок местных рукодельниц и национальных угощений. По традиции каждый сельский житель принес свои самые лучшие блюда.

Расина Вакарь, заведующая музеем с. Строенцы: «Приднестровье наше трехъязычное: и молдавский язык, и русский, и украинский. У нас люди привыкли, что мы приготавливаем, накрываем столы молдавской, украинской и русской кухней».

Ко Дню села была подготовлена не только концертная программа, но и поздравления юбилярам этого года. Также чествовали юных жителей села. Количество новорождённых детей по сравнению с прошлым годом в Строенцах увеличилось почти в 2,5 раза.

Ольга Ясинская, жительница села: «Я думаю, конечно, мой ребёнок останется в родном селе, это родное место, откуда он будет познавать свои первые шаги, первый смех его увидим. Надеюсь, что он останется тут».

В этом году школу села Строенцы отремонтировали, и благодаря помощи Администрации Президента ПМР здесь появился современный компьютерный класс. Так что для юных строенчан созданы все условия, чтобы лучше учиться.