Фестиваль народного танца «Хора тоамней» в столичном Дворце детско-юношеского творчества

Яркие национальные костюмы и лучшие ансамбли. Коллективы из Дубоссар, Каменки, Бендер и Тирасполя показали, каким завораживающим может быть молдавский танец. Четвёртый по счёту фольклорный фестиваль «Хора тоамней» («Осенняя хора») прошёл в столичном Дворце детско-юношеского творчества.

Танец «Кодрий» полностью отражает настроение творческого коллектива «Альянс». Стилизованная сказочная постановка, без сомнения, покорила сердца зрителей. Участницы фестиваля Станислава Попова и Лизавета Горбанёва с коллективом выступают достаточно долго, но все же перед большой аудиторией заметно волнуются.

Станислава Попова, Елизавета Горбанёва, танцевальный коллектив «Альянс» г. Бендеры: «Мы готовились достаточно долго и очень волновались перед концертом. Публика очень дружелюбная, очень хорошо восприняла. В дальнейшем ещё хотим принять участие в данных фестивалях, нам было очень приятно, мы в восторге».

Не просто заученные движения, важно по-настоящему чувствовать танец. И этому научить – задача не из легких, признается руководитель коллектива.

Лада Кельбуц, руководитель коллектива образцового танца «Альянс» г. Бендеры: «Танец этот рождался довольно интересно, здесь и задумка. Мне пришлось потрудиться, чтобы придумать эту историю. Залезть в молдавский эпос и этнос, в музыку. Музыка, кстати, здесь взята у молдавского композитора Ливиу Штирбу, это эксклюзивная музыка».

Танцевальный фестиваль объединяет представителей многих поколений. С каждым годом, независимо от возраста участников, уровень мастерства заметно растет.

Галина Гурски, заместитель председателя «Союза молдаван Приднестровья»: «Конечно, между этими танцами есть и русские и украинские, потому что мы живем в одной семье многонациональной. И очень радостно, когда в зале присутствует в основном русскоязычное население, потому что именно для них мы и организуем такой фестиваль, чтобы они приобщились к молдавской культуре, к фольклору, к традициям, к обычаям народа».

Приятным завершением фестиваля стало вручение дипломов и грамот участникам.