Театр в Дубоссарах

Театральное искусство ближе зрителю. В рамках государственной программы Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой совершает благотворительное турне по городам Приднестровья. На днях он побывал и в Дубоссарах, где дал 2 спектакля: «Жили-были» для малышей и «Дочь русского актера» для тех, кто постарше. Дети из малообеспеченных семей смогли посмотреть их совершенно бесплатно.

«Дочь русского актера» - это водевиль о родительской заботе и любви, которая порой бывает настолько велика, что грозит обернуться несчастьем для детей. Так, провинциальный актер, оставшись без работы и денег, решил выдать замуж свою единственную дочь за друга, старого, но богатого отставного офицера. Бедной девушке пришлось проявить всю хитрость и смекалку, чтобы ввести в заблуждение жениха и своего отца и в итоге заставить их отказаться от этой затеи.

В водевиле, как в сказке, всегда счастливый конец. Может быть, поэтому этот жанр так и любит зритель.

Перевоплощений действительно было много. По задумке авторов спектакля молодые актеры играли роль стариков. В целом же цель акции «Театр глазами молодых» - пропаганда всемирной классики, современного театрального искусства и формирование желания им заниматься.

Катерина Лугавцова, актриса театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой: «Это самая лучшая работа. Можно прожить сотни жизней разных людей. Спектакль интересный, интересно ставился. Легкий водевиль. Предусматривает юмор. Команда молодая. Интересно было работать, и ваш зритель хорошо принимал. Спасибо».

Валентина Дукова, заведующая литературно-драматической частью театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой: «Если кто-то грезит театром, мечтает стать актером или мастером, так как театр готовит много мастеров, он станет работником театра. Но мы еще готовим своего зрителя, который будет любить театр».

Свое мнение о спектакле и театре молодые люди могут выразить в творческих работах, например: рисунках, сочинениях, видеороликах. Лучшие из них будут отмечены судейской коллегией министерства просвещения республики и заслуженными артистами Приднестровского государственного театра.