Встреча главы Каменского района с жителями села Окница

Как выжить школе без учителей, а Дому культуры – с протекающей крышей? На эти вопросы искали ответы жители села Окница на встрече с главой Каменского района.

Здание Дома культуры села Окница было сдано в эксплуатацию более 60-ти лет назад. С тех пор капитальный ремонт крыши не проводился. Осыпающаяся штукатурка, прогнивший пол, сырость – всё это следствие протекающей кровли.

Наталья Кавтя, директор Дома культуры с. Окница: «Из-за того, что рядом с домом культуры растут деревья большие, они своими ветками снимают шифер. После каждого дождя у нас на сцене и в коридоре образовываются лужи. Мы своими силами стараемся тряпками, вёдрами выносить эту воду. Пол гниёт».

Несколько лет назад из средств, собираемых на благоустройство, был закуплен шифер. Но из-за отсутствия лесоматериала ремонтные работы не производились.

Светлана Гайдей, глава администрации с. Окница: «Для того чтобы перекрыть Дом культуры, нужно снять старый шифер, а новый положить на новые латы, потому что старые прогнили и не подходят. Вот у нас спилили тополя. Из этих тополей зимой будут делать латы, я думаю, что на весну мы перекроем Дом культуры».

Нехватка педагогических кадров в образовательных учреждениях района – проблема, присущая большинству сельских школ. В школе села Окница многие педагоги читают по несколько предметов, но и это не спасает. Из-за нехватки учителей начальных классов занятия приходится переносить на более позднее время, что вызывает недовольство у родителей.

Татьяна Бурлака, директор комплекса школа-детсад с. Окница: «На сегодняшний день у нас нет своего учителя-филолога, у нас нет учителя начальных классов и учителя немецкого языка. Приглашаются учителя из других школ, случается, так что ввиду отсутствия маршрутного такси учитель не может добраться к нам для проведения уроков».

Сергей Сокирка, исполняющий обязанности главы госадминистрации Каменского района и г. Каменка: «Скорее всего, что на следующий год будет рассматриваться вопрос о реорганизации вашей школы. Из основной школа будет реорганизована в начальную. По аналогии, как это делается в селе Красный Октябрь, где детей возят в Каменку. Ваших детей точно так же централизовано будем возить в образовательные учреждения либо Каменки, либо села Кузьмин. Этот вопрос мы ещё будем изучать».

Регулярность автобусного сообщения, по словам руководства, будет восстановлена в полном объёме, согласно расписанию, уже в ближайшее время. А работы, связанные с расширением централизованного водоснабжения, смогут начаться только с возобновлением финансирования соответствующей государственной программы.