Землетрясение силой почти 5 баллов на выходных

Землетрясение силой до 5 баллов ощутили приднестровцы вечером в субботу. Редкое для республики явление вызвало немалый ажиотаж у населения. Но нарушений в энерго- или водоснабжении зафиксировано не было.

Пользователи одной из социальных сетей на подземные толчки реагируют мгновенно. Землетрясение зарегистрировано в 21:14. Уже спустя 2 минуты своими впечатлениями делятся жители разных городов Приднестровья.

Эпицентр подземных толчков находился в румынском регионе Вранча в Карпатах. По данным специалистов, землетрясение произошло на глубине 40 м и действительно достигло 5,5 баллов по шкале Рихтера. В Тирасполе - 4,5-5 баллов.

Виталий Мельник, заместитель начальника штаба гражданской защиты Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР: «Около 5 баллов ощущается только тряской посуды в шкафах, люстра может шататься. Чуть-чуть сдвиги происходят, но не более. Конечно, если здания глинобитные, там могут быть и трещины. А так это небольшое землетрясение».

Землетрясение также ощутили жители соседней Молдовы, Одесской и Николаевской областей Украины. Нигде подземные толчки не повлекли за собой разрушений.

Виталий Мельник, заместитель начальника штаба гражданской защиты Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР: «По докладам всех служб я сразу отзванивал по республике и по городу, никаких нарушений энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения не было. Все нормально».

Напомним, самые сильные подземные толчки жители Приднестровья ощущали в 40-м, 77-м и 86-м годах 20 века. Тогда их сила доходила до 8 баллов.