Реорганизация интернатных учреждений Приднестровья

Подарить сиротам маму и папу, помочь неблагополучным семьям выйти из социальной ямы – это только некоторые цели, прописанные в проекте деинституционализации интернатных учреждений. Минсоцзащиты совместно с благотворительным фондом «Детство Детям» уже начинают его реализовывать. За круглым столом сегодня обсуждали, как безболезненно для детей воплотить этот проект в жизнь.

Перепрофилировать интернаты в службы помощи приемным родителям, детей передать на воспитание в альтернативные семьи, над созданием которых в министерстве планируют работать в первую очередь. Еще одна задача – способствовать тому, чтобы ребенок остался в родной семье. Помочь родителям, если они попали в сложную жизненную ситуацию.

Елена Русина, заместитель министра по социальной защите и труду: «Высвобождаемые кадры домов-интернатов будут перепрофилированы в службы помощи как приемным семьям, так и неблагополучным. Основная наша задача нацелена на то, чтобы не допустить изъятие детей из родных семей, из неблагополучных семей. Если семья столкнулась с проблемами, ребенка изымают. Мы хотим нацелить свою работу на то, чтобы помогать этой семье».

На основе успешного опыта деинституционализации в России и Белоруссии, в Приднестровье провели оценку интернатов. Изучали биологические семьи детей, психологические потребности ребенка и другие факторы. Исследования показали, что 87% детей из интернатов имеют биологические семьи, с которыми можно работать. Немало случаев, когда сотрудники вне региона вовсе не искали родственников ребенка.  В Минсоцзащиты отмечают, дополнительных средств после реорганизации учреждений не потребуется. Имеющиеся средства просто перенаправят на содержание детей в альтернативных семьях.

Татьяна Вельшиневская, директор бендерского детского дома: «За счет освободившихся штатных единиц, когда будут сокращаться группы в детских домах и интернатах, конечно, необходимо переучивать кадры для того, чтоб они могли осуществлять квалифицированное сопровождение семьи. Это очень важно!»

Минсоцзащиты уже подготовил проект, где разработан механизм взаимодействия служб помощи. В них будут входить медицинские учреждения, школы, инспекции по делам несовершеннолетних, органы опеки, психологи. Кстати, отсутствие последних часто и становится причиной, по которой детей возвращают обратно в интернат. Неизбежно возникающие проблемы в приемной семье необходимо решать со специалистами, отмечают на встрече.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду: «Неоднократно уже я говорила, что у нас разработана концепция реорганизации системы опеки и попечительства. В ее основу тоже будет положена проделанная фондом работа».

За последние годы количество детей в интернатах сократилось. И не только за счет выпускников. Существенно этому содействовала кампания «Ищу тебя, моя семья». Данная встреча – один из последних шагов на пути к реализации проекта деинституционализации. На это потребуется много времени, отмечают в Минсоцзащиты. Первый этап планируется на 2015-2017 годы.