Коллегия Министерства просвещения обсудила необходимые изменения в системе образования республики

Уроки физкультуры разбавят элементами фитнеса и аэробики. Для приднестровских школьников разрабатывают новые концепции физического воспитания. Сегодня их подробно обсуждали на коллегии Министерства просвещения. Планируется подкорректировать подход и к преподаванию математики, истории и географии.

Повысить интерес школьников к урокам физкультуры и разнообразить их авторскими программами. Новую концепцию непрерывного физического воспитания уже изучили как учителя-практики, так и специалисты госуниверситета. Ее внедрение обусловлено многими причинами.

Светлана Турчак, заместитель министра просвещения ПМР: «На сегодняшний день отмечается снижение мотивации детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Кроме того, снижается уровень активной физической подготовленности детей, повышается уровень заболеваемости детей».

Концепция предусматривает дополнение обычных занятий элементами фитнеса, аэробики. Также в ней будет закреплено проведение спортивных мероприятий районного и республиканского масштаба - от «Веселых дошколят» до спортивных состязаний в университете. На коллегии обсудили и новую концепцию математического образования.

Светлана Фадеева, министр просвещения ПМР: «Сподвигло нас к этому не только то, что мы переходим на новые образовательные стандарты, но и те результаты математической подготовки, которые уже на протяжении нескольких лет демонстрируют выпускники системы среднего образования».

В минпросе также планируют разработать новые принципы преподавания географии и истории. Изменить необходимо и подход к профориентационной работе со школьниками, отметили на коллегии. Связано это с большой разницей между потребностями рынка и предпочтениями выпускников.

Светлана Фадеева, министр просвещения ПМР: «Допустим, мастер металлорезания. О чем это говорит сегодня ребенку? Кем он будет? Какую квалификацию он получит? Где вообще работать? И таких примеров я могу привести много. Поэтому сегодня на первый план в обязательном порядке выходит задача профессиональной ориентации наших выпускников».

В ближайшем будущем в школах вместо трудового обучения планируется ввести такой предмет, как профориентация. Изменения затронут также организации начального и среднего профессионального образования.