В Приднестровье вырастут тарифы на техобслуживание жилых домов

В Приднестровье повысят плату за техобслуживание, капитальный ремонт многоквартирных домов и санитарную уборку прилегающих территорий. Новые цены начнут действовать уже с 1 января. Предельные уровни тарифов обсуждали сегодня на совещании в комитете цен и антимонопольной деятельности.

Капитальный и текущий ремонт подъездов, фасадов, кровель, замена внутридомовых сетей, вывоз мусора, уборка прилегающей территории – это основные услуги, оказываемые управляющими компаниями в городах и районах республики. Зачастую ЖЭУКи работают себе в убыток. Собираемых с населения средств не хватает на выполнение текущего ремонта, не говоря уже о капитальном. По подсчетам специалистов, для приведения в порядок жилфонда республики необходимо более 530 млн рублей. За год с населения собирается около 45 млн рублей. С каждым годом состояние жилфонда только ухудшается.

Виталий Улитка, председатель комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Состояние именно муниципального жилищного фонда сегодня с износом стоит уже в критической фазе, который необходимо уже ставить более половину на капитальный ремонт. Потому что сроки эксплуатации до постановки на капитальный ремонт составляют 25 лет. У нас дома эксплуатируются уже более 30-40 лет».

Изменить ситуацию должен был налог на имущество юридических лиц, но эта инициатива Правительства не нашла поддержки в Верховном Совете. В сложившихся условиях неизбежно повышение тарифов за техническое обслуживание жилфонда, отметили в комитете цен и антимонопольной деятельности. Самый заметный рост предусмотрен по статье капитальный ремонт зданий, предельный тариф вырос с 15 копеек за кв. метр до 56, текущий ремонт подорожает с 60 до 85 копеек. За уборку придомовых территорий предполагается повышение с 38 до 73 копеек. Эти работы планируют проводить чаще.

В сравнении с аналогичными тарифами в России, в Приднестровье плата за техобслуживание домов остается значительно ниже. Так, в пересчете на приднестровский рубль, сбор за капитальный ремонт в РФ составляет 1 рубль 30 копеек против 56 копеек запланированных у нас. Тариф за техобслуживание и текущий ремонт домов в России составляет 1 рубль 46 копеек, в нашей республике - не превысит 85 копеек, уборка территории в РФ - 1 рубль 29 копеек, в Приднестровье - 73 копейки.

Также в республике планируют включить в тариф затраты на капитальный ремонт внутридомовых сетей водо- и теплоснабжения.

Василий Власов, начальник госслужбы энергетики и ЖКХ ПМР: «В тариф на 2015 год в статью капитальный ремонт было заложено 6 копеек – это непосредственно на капитальный ремонт внутридомовых сетей холодного водоснабжения, и 7 копеек – это на капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения».

Василий Власов подчеркнул, что эти деньги пойдут на закупку необходимых материалов для ремонта, а сами работы будут выполняться за счет предприятий водо- и теплоснабжения. Рост тарифов обязывает управляющие компании и коммунальные службы активизировать свою деятельность и оказывать более качественные услуги, подчеркнули в комитете цен и антимонопольной деятельности. Также отметив, что изменения тарифной политики позволит улучшить состояние жилфонда республики.