Молдавские власти планируют провести выборы в Бендерах

Власти Молдовы намерены провести выборы в Бендерах. Это планируют сделать в двух тюрьмах, которые расположены в городе, но находятся под юрисдикцией Молдовы. Представители Приднестровья в ОКК называют это попыткой дестабилизировать ситуацию в зоне безопасности. Обращения о недопустимости таких действий направлены молдавской стороне, странам-гарантам, России и Украине, а также представителям миссии ОБСЕ.

Избирательные бюллетени в тюрьму для молдавских заключенных, больных туберкулёзом, планируют завезти 30 ноября. Об этом, по словам главы приднестровской делегации в ОКК, заявил руководитель объединенной оперативно-следственной группы от Молдовы Ион Чеботару. Молдавская сторона не опровергла эту информацию, хотя никогда ранее в туберкулёзных тюрьмах молдавские выборы не проводились.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В этот раз они почему-то решили их там организовать и в этот раз они это делают публично и официально. Для чего это делается? На уровне политических представителей этот вопрос не поднимался и не рассматривался. То есть они осознанно идут на обострение ситуации в зоне безопасности».

Руководитель молдавской делегации в ОКК по данному вопросу заявил следующее: «Мы будем обеспечивать право граждан на голосование, мы обязаны это сделать». А его российский коллега выразил озабоченность в связи с возможными инцидентами во время голосования.

Все важные события в зоне безопасности должны еженедельно получать свою оценку в ОКК, однако молдавская сторона отказывается обсуждать подготовленные к рассмотрению вопросы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы, конечно, очень озабочены такой деструктивной позицией молдавской стороны, поскольку Приднестровье в рамках компромисса сегодня предложило 18 разных вариантов компромисса для открытия работы ОКК. Есть уже 36 согласованных вопросов. Молдавская сторона не нацелена на конструктивную работу в рамках ОКК, и всё время придумывает какие-то новые отговорки, вносит какие-то новые предложения для того, чтобы ОКК не работала».

Молдавская сторона и сегодня не захотела начать работу ОКК. Ни один из 36 вопросов, внесённых в проект повестки дня, так и не был рассмотрен.