Встреча представителей Государственного таможенного комитета ПМР с индивидуальными предпринимателями

Разъяснение изменений порядка таможенного оформления отдельных категорий товаров, ввозимых физическими лицами на территорию республики, стало главной темой встречи представителей Государственного таможенного комитета с индивидуальными предпринимателями. Она состоялась сегодня в Тираспольской таможне.

Подробный разбор положений документа, регламентирующего особый порядок декларирования и таможенного оформления отдельных категорий товаров, ввозимых физическими лицами, развеял большинство опасений индивидуальных предпринимателей, с которыми они пришли на встречу в ГТК.

Андрей Караман, начальник контрольно-правового управления ГТК ПМР: «Ни в одной из стран СНГ коммерческие партии товаров не декларируются в пунктах пропуска. Это делается только в отношении ручной клади».

Представители таможенного комитета пошагово разъяснили процедуру декларирования товаров на внутренних таможнях, а также условия, при которых эта процедура переносится с пограничных пунктов пропуска. Отметим, это повторная встреча по данному вопросу. Предложенная ранее редакция документа была переработана с учетом мнений предпринимателей.

Наталья Ковбель, начальник управления организации таможенного контроля ГТК ПМР: «Согласно данному приказу местом декларирования определяются ОТО таможен только для тех товаров, которые перемещаются в транспортных средствах массой более 2,7 тонн. Вы можете изъявить желание декларировать груз в любом таможенном органе, не обязательно по месту регистрации. Вы закупили товар на «7-ом километре», передали его перевозчику, который доставил его в Тираспольскую таможню, при этом вы можете отправиться домой, и в течение 24 часов прибыть с документами для декларирования в таможню, а не на пункт пропуска. В случае если транспортное средство оборудовано для наложения таможенного обеспечения (пломб), то процедура таможенного сопровождения к нему применяться не будет. А если такой возможности нет, то сопровождение необходимо».

Как уточняют в ГТК, для обеспечения бесперебойного процесса Тираспольская таможня переведена на круглосуточный режим работы, то же рекомендовано сделать таможенным брокерам, к услугам которых могут прибегнуть предприниматели при оформлении деклараций.

Приказ вступает в силу с 4 декабря, поэтому предприниматели хотят разобраться во всех его деталях. Многие предприниматели пытались предложить свою редакцию Приказа ГТК.

Иван Поддубный, предприниматель (г. Слободзея): «Давайте поднимем массу до 3,5 тонн, как установлено в международных правилах дорожного движения. Ни у кого вопросов не возникнет. Давайте, если вы на международную практику ссылаетесь, и будем из нее исходить».

В ходе общения с таможенниками, приднестровские предприниматели подняли и ряд волнующих их вопросов, прежде всего связанных с определением таможенной стоимости товара, от которой зависит размер таможенных платежей за декларируемый товар.

Представители таможенных органов заверили предпринимателей, что проведут анализ по всем спорным вопросам.

Борис Панько, заместитель председателя ГТК: «Они будут проработаны дополнительно. Многое, я думаю, для вас сегодня прояснилось. Над остальным будем работать».

В завершении встречи предприниматели получили диски с пошаговой инструкцией по электронному декларированию для физических лиц. Она позволяет заполнить электронную декларацию в домашних условиях и даже направить ее для предварительной проверки в таможенный орган, что в конечном итоге ускоряет прохождение таможенных процедур.