Планы по модернизации насосной станции в Рыбницком районе

При помощи АНО «Евразийская интеграция» в Рыбницком районе планируют полностью переоборудовать насосную станцию. 9 лет оросительные системы были в нерабочем состоянии. В этом году впервые было полито около 400 гектаров полей, но для полноценной работы насосной станции необходима ее модернизация.

Насосной станции в селе Выхватинцы 45 лет. В свое время она обеспечивала водой для полива не только Рыбницкий, но и Дубоссарский район. Протяженность трубопровода от станции до главного канала составляет около 6 километров.

Александр Бучацкий, директор Рыбницкого филиала ГУ «Приднестровские оросительные системы»: «Это одно из сложнейших каскадных сооружений по Молдове, аналогов в Молдове нет. Станция производит подъём воды на 160 метров до головы канала. Открытые каналы у нас до Дубоссарского района, часть из них Дубоссарский район захватывает, это где-то 32 километра».

9 лет станция и оросительные системы были в нерабочем состоянии. В 2014 году впервые за долгое время вода была подана на поля села Мокра. Благодаря оросительным системам было полито около 400 гектаров земли. Сельхозфирма начала возрождать в районе и овощеводство.

Александр Бучацкий, директор Рыбницкого филиала ГУ «Приднестровские оросительные системы»: «Электродвигатели на сегодняшний день энергоемкие, много берут затрат. Хотелось бы, чтобы современное оборудование уже могло  работать с экономией электроэнергии, и чтобы был больше напор воды».

Сейчас насосную станцию готовят к весне. Ведется ремонт машин, насосов и ревизия задвижек. По нормам срок эксплуатации этого оборудования истек еще 20 лет назад. В министерстве сельского хозяйства говорят, что благодаря помощи России планируют возродить мелиорацию в Рыбницком районе.

Геннадий Евстратий, министр сельского хозяйства ПМР: «Будем предусматривать возрождение, реформирование и переоснащение данной станции, для того, чтобы с наименьшими потерями, с большей выгодой для землепользования подавать эту воду в поля. На восстановление станции предусматриваются внебюджетные средства за счет АНО «Евразийская интеграция». Как у нас получится договоренность, это уже покажут результаты переговоров».

Планируется переоборудование станции, и запуск новых сетей без заполнения канала, для того, чтобы землепользователи не несли потерь при поставке воды.