Уголовная ответственность за хищение номеров автомобилей

От 8 до 23,5 тысяч рублей штрафа за кражу номеров. Хищение государственных регистрационных знаков автомобилей теперь расценивается как уголовное преступление. Закон о внесении соответствующих изменений вступил в силу 14 ноября.

Штраф в размере от 500 до 1500 РУ МЗП, исправительные работы или лишение свободы на срок до одного года. Такие меры наказания за хищение автомобильных номеров теперь предусмотрены Уголовным кодексом ПМР. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, лишиться свободы они могут на срок уже до 4 лет.

Родион Чеботарь, начальник правового управления МВД ПМР: «Изменения направлены на устранение правовой неопределенности в законодательстве. Раньше содержание диспозиций ряда статей Уголовного кодекса не позволяло обеспечить уголовно-правовую защиту граждан и юридических лиц в отношении такого деяния, как похищение государственных регистрационных знаков транспортных средств».

122 факта хищения госномеров зарегистрировано в республике за 10 месяцев этого года. По 18 из них возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска обнаружили две преступные группы, которые похищали госномера с целью выкупа.

Андрей Спринчан, заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД ПМР: «Группы отличались высокой мобильностью, тщательными мерами конспирации. В настоящее время мы располагаем данными о 40 эпизодах преступной деятельности указанных групп. По указанным фактам в настоящее время возбуждено уже 15 уголовных дел. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Использование похищенных номеров в Приднестровье невозможно - все они заносятся  в отдельную базу розыска. Чтобы регистрационными знаками нельзя было воспользоваться и за рубежом, в МВД разработали новый документ о регистрации автомобиля. Он соответствует всем международным стандартам.

Анатолий Проскуренко, старший инженер-программист управления ГАИ МВД ПМР: «Он в своём составе содержит 12 степеней защиты. Значит, в него имплантирован международный чип. В случае вмешательства в состав данных, которые хранятся в этом чипе, чип самоуничтожается, плюс полностью закрывается от каких-либо изменений, и прочитать его более не возможно».

Новый техпаспорт практически невозможно подделать. Значит, использовать украденный номер на чужих автомобилях не получится. Кроме того, дополнительные степени защиты скоро получат и сами номерные знаки, сообщили в ГАИ.