Президент возложил цветы в память о защитниках Приднестровья

Республиканский Союз защитников Приднестровья отмечает свое 20-летие. Череда мероприятий, посвященных годовщине со дня образования, начались с торжественного митинга и возложения цветов на мемориале Славы.

Защитники Приднестровья говорят, что события начала 90-х никогда не будут забыты. Василий Назарчук приехал в столицу из Рыбницы. Он рассказал: когда начались боевые действия, находился в цеху на насосном заводе. От станка пошел сразу в окопы, воевал на Кочиерском направлении. Защитник Приднестровья отмечает, что республику удалось отстоять, но победа досталась дорогой ценой.

Василий Назарчук, участник боевых действий: «У нас только из Рыбницы был 31 человек, это чисто боевыми. Бывало, что по 5-7 человек в день теряли. Боевые действия сильные были, если брать от Кочиер и до Рыбницы, то это порядка 65 км, и ночью выстрелы были слышны аж там».

Спустя несколько лет, в 1994 году, в клубе завода имени Кирова состоялась учредительная конференция. На ней участники боевых действий объявили о создании Республиканского Союза защитников Приднестровья. Леонид Балышев рассказал, что обратился в Союз за помощью после того, как во время конфликта 1992 года он был трижды ранен.

Леонид Балышев, участник боевых действий: «У меня было осколочное ранение головы, я, было, потерял зрение, мне восстановили зрение. Сейчас читаю, как младенец».

После минуты молчания первые лица государства возложили цветы к Вечному огню и памятникам Скорбящей матери и защитникам Приднестровья.