Подведение итогов работы аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР

В преддверии Дня прав человека в Тирасполе подвели итоги работы аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР. Василий Калько говорил о самых острых проблемах, которые волнуют жителей Приднестровья.

В адрес аппарата Уполномоченного обращаются как приднестровцы, так и иностранные граждане, либо лица без гражданства. Для последних главная проблема – прописка. Без нее они не могут получить приднестровское гражданство и, как следствие, устроить детей в детский сад. Есть ряд других трудностей.

Василий Калько, Уполномоченный по правам человека в ПМР: «Скажем, в наших условиях человек может прожить всю жизнь и так и не иметь возможности приобрести свое собственное жилье, я уже не говорю о том, чтобы получить его в качестве социального жилья. В силу того, что жилищное строительство в социальных целях не идет».

Выход из такой ситуации находят по-разному. Один из них – временная прописка в общежитии, но без права проживания. Такая практика имеет место уже на протяжении 5 лет.

По словам Уполномоченного, чаще всего жалобы поступают на ущемление социальных и экономических прав. Жалуются на размер пенсии, сетуя на то, что сосед получает больше, хотя работали на одном предприятии. В этих случаях пенсионерам разъясняют критерии, от которых и зависит сумма. Вырастают конфликты и на почве земельных вопросов, когда соседи не могут поделить участок. Поступают обращения с жалобами на несвоевременную выплату заработной платы.

Василий Калько, Уполномоченный по правам человека в ПМР: «Задолженность по заработной плате у нас в республике, к сожалению, ежегодно не сокращается, а, наоборот, увеличивается. Судя по тем обращениям, которые поступают в наш адрес, боюсь, что и этот год не будет исключением, что задолженность по заработной плате у нас будет расти и в этом году».

Число обращений из года в год остается примерно равным. По каждому из них проводятся проверки, даются разъяснения и рекомендации, при необходимости оказывается юридическая помощь.