Работа ОКК остается заблокированной

Миротворческие силы готовятся к усиленной работе в новогодние праздники. На последнем в этом году заседании Объединенной контрольной комиссии утвердили военных наблюдателей от России, но к компромиссу по содержанию повестки дня так и не пришли.

Работа Объединенной контрольной комиссии остается заблокированной. И это несмотря на то, что накануне сопредседатели провели дополнительные консультации. Возможность сближения позиций сторон обсуждали в Кишиневе.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Достигнуто некоторое понимание того, что, действительно, нужно идти навстречу друг другу в рамках разблокирования работы ОКК, но пока стороны остаются исключительно в рамках своих интересов, в рамках тех вопросов, которые интересуют каждую из сторон».

Тупик в утверждении повестки дня не помешал сторонам решить несколько организационных вопросов. Кроме того, на заседании приняли новогоднее обращение к миротворцам.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы знаем, что наши миротворцы сделали очень много в этом году в части поддержания мира и безопасности. Поэтому эти поздравления заслуженные, ценные, они носят исключительно позитивный характер. Они будут опубликованы в СМИ, и мы очень благодарны нашим миротворцам, что они все-таки сохранили нотки взаимодействия друг с другом».

По словам Олега Белякова, год был сложным. В 2014-м в зоне безопасности произошло более 30 инцидентов. Несмотря на это на берегах Днестра сохраняется мир, а Объединенная контрольная комиссия остается хорошей базой для переговорного процесса.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня мы знаем, что по более чем 40 вопросам есть консенсус, по которому можно работать, то нужно по нему работать. И в этом направлении мы будем двигаться и в 2015 году, то есть исходить из того, в чем есть понимание, по тем направлениям и надо работать. Все остальное надо решать за рамками ОКК».

30 декабря представители ОКК посетят посты в зоне безопасности и лично поздравят миротворцев с наступающими праздниками.