Мир вокруг глазами трех поколений художников

Окружающая действительность глазами трех разных поколений. Семья художников представила выставку своих работ. От детских рисунков до взрослых смелых абстракций и пейзажей – в каждом из них своя идея, видение и возраст.

«Мир глазами трех поколений» – папа, дочка и внучка. Это выставка одной семьи, но разных по возрасту художников. Авторы работ отмечают, что они не только видят мир по-разному, но и воспроизводят свое видение на холсты каждый в своей манере и направлении в искусстве. Самая младшая – Валентина – работает, как и дедушка, в жанре реализма, но в её работах все же чувствуется молодая рука.

Павел Китаев, художник: «Художники моего поколения – у них один взгляд на мир, есть какие-то проблемы неразрешимые. У молодых, я смотрю по взгляду дочери, внучки, они не видят никаких недостатков, у них все прекрасно. В этом и есть особенность выставки».

Ирина начала рисовать очень рано, говорит, в доме под рукой всегда были атрибуты художника. На первых ее работах изображены герои мультфильмов. Одна из них – на выставке. Назвав картину «Давайте жить дружно» будучи девочкой, Ирина и не подозревала, насколько актуальна она будет в наше время. Позднее художница начала неосознанно рисовать в технике «абстракция». А сейчас это уже ее путь в художественном искусстве.

Ирина Китаева, художница: «Мне ближе сейчас абстракция, я экспериментирую с различными техниками, можно сказать, изучаю цвет и переношу его на холст, который в результате должен оказать какое-то эмоциональное воздействие на зрителя».

Картина «Зимнее безмолвие», по мнению автора Павла Китаева, должна вызывать у людей желание отвлечься от городской суеты. Оглянувшись, заметить красоту природы и отдохнуть от всего, любуясь пейзажем. Работа выполнена в стиле «триптих» – композиция из центральной и двух боковых картин. В унисон с идеей всей выставки – одно изображение на трех холстах.

Сергей Панов, художник: «Три поколения, три разных художника – это всегда хорошо, интересно. Конечно, есть какое-то взаимопроникновение и влияние».

Друзья семьи художников, которые пришли на открытие выставки, оценили идею на высшем уровне. Каждому из авторов желали, чтобы муза никогда его не покидала.