Правила пересечения границы в аэропорту Кишинева не изменились

Приднестровцы с российскими и украинскими загранпаспортами могут свободно проходить пограничный контроль в аэропорту Кишинева. Об этом сообщают в министерстве иностранных дел. При этом добавляют, что новых правил для пограничной полиции Молдовы сейчас нет. Действует достигнутая договоренность о свободе передвижения наших граждан.

При пересечении границы в аэропорту Кишинева молдавские пограничники требуют у приднестровцев дополнительные документы или вид на жительство. Нина Штански отметила, что такие жалобы от приднестровцев продолжают поступать. Министерство иностранных дел обратилось за разъяснениями к молдавской стороне.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «На данный момент мы располагаем официальным письменным разъяснением от молдавской стороны о том, что никакие правила, никакие инструкции для пограничной полиции Республики Молдова относительно перемещения жителей Приднестровья через молдавскую границу не утверждались и не доводились на погранпосты. Это означает, что, как и прежде, начиная с января 2014 года, все жители Приднестровья имеют право беспрепятственно пересекать границу Республики Молдова. Для этого они должны суметь подтвердить свое постоянное проживание на территории Приднестровья».

Чтобы доказать это, требуется иметь с собой паспорт нашего государства или любой другой документ, подтверждающий факт постоянного проживания в Приднестровье. Достаточно также предъявить паспорт России или Украины, в котором есть отметка о постановке на консульский учет в соответствующих посольствах, аккредитованных в Кишиневе.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Договоренность, которая была достигнута в переговорном процессе, позволяет гражданину Приднестровья собственноручно написать заявление, подтверждающее, что он проживает в Приднестровье. Никаких новых, других правил нет. К сожалению, те случаи, с которыми сталкиваются приднестровцы в аэропорту, когда представители пограничной полиции требуют какие-то дополнительным документы или тем боле вид на жительство, в котором просто нет сейчас необходимости для пересечения границы, на мой взгляд, является ничем иным, как самоуправством на местах».

Приближается пора новогодних праздников. Многие приднестровцы собираются в отпуск. МИД рекомендует нашим гражданам уверенно отстаивать свои права при пересечении границы в аэропорту Кишинева и не поддаваться на возможные провокации.