Выставка художника Олега Болтнева

«Вдохновение». Под таким названием в картинной галерее Дубоссар открылась выставка работ известного приднестровского художника Олега Болтнева. Сам автор не только рассказал о каждой картине, но и поделился некоторыми секретами техники исполнения с юными художниками города.

Эта волшебная акварель. Олег Болтнев рассказывает о тонкостях ее нанесения на холст. Техника «а-ля прима» одна из самых любимых для Олега Болтнева, так как позволяет буквально за час создать картину, но и в то же время самая сложная, признается художник.

Олег Болтнев, член союза художников Приднестровья: «Акварель – это графика, где небольшое количество цветов, но их можно использовать по максимуму. Сочетание цвета интересное подобрать и этим добиваться совершенства. Техника сложная тем, что повторить невозможно. Это в эксклюзивном варианте, и любой художник свою копию в акварели сделать не может».

В этом жанре художник работает давно. В Дубоссары в этот раз привез более полусотни картин, которые сразу покорили своей воздушностью и нежностью всех собравшихся в картинной галерее.

Денис Крецу, ученик Дубоссарской художественной школы: «Очень понравилась выставка, как рисует художник. Какие он эффекты делает. Использует мало цвета, но очень красиво».

Владимир Стародубов, фотохудожник: «Цвета мало, но настолько с любовью прописана каждая картина, что она является изюминкой. Каждая работа выделяется именно благодаря графическим приемам, которые применяет Олег Васильевич, и эта лессировочка где-то по мокрому прописана».

Один из приемов Олег Болтнев придумал сам. Вышло это совершенно случайно. Разочаровавшись, он скомкал холст с изображением цветов, а когда спустя время развернул, увидел в нем особую прелесть. Где- то подрисовал, подправил, а в дальнейшем стал развивать данное направление. Нынче эти картины особая гордость автора, т.к. они принесли ему еще большую известность. Олег Болтнев сегодня член союза художников Приднестровья, лауреат различных конкурсов. В прошлом году его работы экспонировались в Москве в музее вооруженных сил РФ на выставке «Приднестровье – русский рубеж».