Развитие туризма в Приднестровье

Как будет развиваться приднестровский туризм, и по каким направлениям будет вестись работа в этом направлении, решали на заседании координационного совета в министерстве экономического развития республики.

На заседании рассматривали программу мероприятий по развитию туризма в республике на среднесрочную перспективу. Здесь говорили, учитывая текущую ситуацию в отрасли, необходимо выработать ряд приоритетных направлений, которые бы могли дать положительные результаты уже через несколько лет. Для этого помимо программы развития предлагали разработать основную концепцию действий.

Владимир Волосников, председатель совета по туризму при Торгово-промышленной палате ПМР: «Что мы развиваем? Что мы хотим получить? Мы не можем весь туризм, который существует в мире сегодня разместить на территории Приднестровской республики. То есть нам нужно выработать определенные направления, которые могли бы сегодня дать мощную экономическую составляющую для развития республики, экономики республики».

В некоторых странах доходы от туризма дают около 30% бюджета. Нужно стремиться к таким показателям. Сегодня говорили о новой программе развития отрасли на 2016-2020 годы и утвердили порядок работы координационного совета в следующем году.

Инна Линник, и.о. заместителя министра экономического развития ПМР: «Буквально в первом квартале 2015 года мы планируем, в первую очередь, разработать уже окончательную редакцию программы развития туризма, конкретные мероприятия, конкретные источники финансирования. Данные мероприятия у нас будут разделены на мероприятия, которые требуют финансирования и которые не требуют финансирования, и, соответственно, мы будем исходить из тех возможностей, которые сегодня есть в нашей республике».

Кроме этого, представителей совета проинформировали о том, что накануне, на заседании Правительства, был принят проект распоряжения о разработке нового закона. Он предусматривает создание туристических рекреационных зон, они дадут возможность привлечь дополнительные инвестиции в развивающуюся отрасль.