О повышении тарифов на некоторые виды коммунальных услуг

О необходимости повышения тарифов на некоторые виды коммунальных услуг говорили накануне в Правительстве. Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности представил доклад, в котором подробно объяснил, почему это необходимо сделать и на что будут затрачены вырученные средства.

В своем докладе Виталий Улитка отметил необходимость изменить подход к формированию тарифов трех категорий: общее техническое обслуживание и текущий ремонт зданий, капитальный ремонт и уборка придомовых территорий. Планируется, что тариф станет единым для всех районов, его повышение будет проводиться поэтапно. Постепенный рост не так ударит по карманам приднестровцев и позволит саккумулировать средства на выполнение необходимых работ. В качестве примера руководитель Комитета цен и антимонопольной деятельности привел повышение тарифа на капитальный ремонт зданий.

Виталий Улитка, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «Что это значит для города Тирасполя? Если из расчета стоимости крыши с мягкой кровлей, то это мы сможем заменить в городе Тирасполе 15 таких домов».

Однако капитальный ремонт зданий заменой крыш не ограничивается. Управляющие компании должны восстанавливать фасады и отмостки домов. Так, за этот вид услуг не платили жители Григориопольского и Слободзейского районов. Отсутствие средств не позволило местным управляющим компаниям проводить капремонт зданий.

Виталий Улитка, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «С декабря месяца Григориополь и Слободзейский район только в части Первомайска начали применять эти капитальные вложения, что позволит этим дотационным районам дополнительно привлечь средства для проведения капремонта».

Тариф на техническое обслуживание и текущий ремонт зданий предлагается повысить. В этом году он составлял 60 копеек за квадратный метр жилой площади, на следующий год запланирован рост до 85 копеек.

Виталий Улитка, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «В первую очередь, это связано с теми расчетами, которые прислала госадминистрация города Бендеры по их предельным расчетам. И, соответственно, с необходимостью проведения текущих работ на следующий год в большем объеме. Рост составил в принципе 41,7% или на 25 копеек».

Глава Комитета цен и антимонопольной деятельности в своем докладе затронул и капремонт внутридомовых инженерных сетей. Сегодня их износ в некоторых домах составляет до 100%. Предлагается тариф на восстановление сетей водо- и теплоснабжения установить в размере 6 и 7 копеек с квадратного метра соответственно. Согласно расчетам Госслужбы энергетики и ЖКХ, эти средства будут направлены исключительно на закупку материалов, сами работы будут произведены безвозмездно, за счет энергопоставляющих организаций.

Виталий Улитка, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «В принципе, этот расчет, 6-7 копеек, дает основание именно силами, которыми обладает это предприятие, сделать на следующий год по холодному водоснабжению и водоотведению 120 домов по республике и по теплоснабжению. Это у нас 32-34 дома получается в год».

По-другому считать будут и уборку внутридомовых территорий. Взяв за основу расчёты тираспольского «Спецавтохозяйства», Виталий Улитка предлагает установить тариф на эту услугу, исходя из периодичности уборки и её качества, согласно отчетам госадминистраций.